Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Желтые таблички с маршрутами на остановках городского транспорта заменят на электронные табло

В Смольном уже разрабатывают единую концепцию городской навигации

В Петербурге постепенно вытесняются элементы советского дизайна, в том числе – в малых формах. В частности, остановочные павильоны уже сменили облик, например, появились «умные остановки». Некоторые петербуржцы обратили внимание на желтые таблички с указанием маршрутов.

«С моего детства эти рыжие таблички никак не изменились, а я уже вырос», – написал один из пользователей социальной сети «ВКонтакте» на странице губернатора Александра Беглова.

В Комитете по транспорту ответили, что типичная табличка была разработана в 1970-х годах ведущими специалистами в сфере графического дизайна Художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. По тем временам, это был весьма современный дизайн.

В настоящее время Комитет по градостроительству и архитектуре разрабатывает концепцию единой системы городской навигации – и дизайн остановочных павильонов занимает в этой системе важную роль.

Информация о маршрутах и об интервале движения будет размещаться на электронных табло. Кроме того, на каждом павильоне появится информационный стенд с картой транспортной доступности. Эскиз и стилистика проработаны «Санкт-Петербургским творческим союзом дизайнеров». Словом, передовой дизайн 1970-х годов сменится передовыми технологиями 2020-х. После этого использование «рыжих» табличек станет нецелесообразным, и их, скорее всего, упразднят.

Закрыть