Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Спецоперация под кодовым названием «Новый год»: как привезут и украсят главную елку Петербурга

Через две недели она появится на Дворцовой площади
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Под покровом ночи зеленую красавицу в сопровождении машин ГИБДД вывезут из леса в центр Петербурга… Транспортировку новогодней ели иначе как спецоперацией не назовешь. Какой путь предстоит проделать главному новогоднему дереву Петербурга – в материале «Петербургского дневника».

НАШЛИ НА НОВОМ МЕСТЕ 

Поиск подходящего дерева начался сразу после голосования, которое проходило на сайте, в соцсетях и по телефону редакции «Петербургского дневника». Петербуржцы отдали большинство голосов за живую елку. Кстати, последний раз лесную красавицу на Дворцовую площадь привозили в 2012 году.

Елку-2021 искали по всей Ленинградской области – было порядка 10 выездов в разные направления. Нужно было дерево, к которому без труда подберется спецтехника. И такое место нашлось – близ деревни Хиттолово во Всеволожском районе. Из этих мест главную елку еще не привозили. Стоит дерево недалеко от дороги, в окружении маленьких деревьев. Красотой и статностью выделяется сразу, не перепутаешь… Хотя красной ленточкой ее все-таки отметили.

«Первое обязательное условие – елка должна находиться в доступном месте, – объяснил «ПД» сотрудник Городского центра рекламы и праздничного оформления Сергей Бабич. – Из глубины леса достать ее сложнее, поскольку елку подцепляют автокраном, спиливают, чтобы она не упала, и потом укладывают на 30-метровый трал. Тогда бы потребовалось строить дорогу, чтобы тяжелая техника смогла до нее добраться. Второе условие – дерево не должно находиться рядом с федеральной трассой, потому что, когда здесь расставят технику, этот участок дороги придется перекрывать».
Раньше елки привозили из Выборга, но это 100 с лишним километров от Петербурга. До этого за хвойной красавицей ездили в Пухтолову гору и на Староприозерское шоссе.

«После доставки на Дворцовую площадь крона будет корректироваться. Для этого на ствол устанавливают специальные стаканы, в которые втыкаются дополнительные ветки, чтобы елка имела правильный конусный вид», – рассказывает специалист.

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

ПЕТЕРБУРГСКУЮ ЕЛКУ ПОВЕЗУТ «ОДЕТОЙ», А КРЕМЛЕВСКУЮ – «ОБНАЖЕННОЙ» 

Кремлевская и Дворцовая елка проходят разный отбор, да и везут их разными способами. У столичного дерева и конкуренток иногда больше 20, и возраст солиднее – около 100 лет. Нашей – плюс-минус 80 лет. А самое главное  – у московской ели есть один секрет, о котором почти никто не знает – к Кремлю ее везут «обнаженной».

«Ее везут в полностью закрытом состоянии и устанавливают в самом Кремле. Еще в лесу убирают все ветки, остается только макушка. Потом ее укладывают на трейлер, затягивают баннером так, что торчит только красивая зеленая макушка. А наша приедет «одетая»: ветки мы с нее срезать не будем. Конечно, бывают случаи, когда одну из толстых веток не получится прижать, а это значит, у нас не получится проехать через провода. Поэтому единичные ветки будут спиливаться и маркироваться для того, чтобы потом установить их на место. Но в целом елка едет в своем первозданном виде, а каждую ее ветку притягивают к стволу», – отмечает Сергей Бабич.

Работы по вырубке дерева начнутся рано утром 7 декабря – сначала на место приедет спецтехника и монтажники. Сотрудники ГИБДД перекроют участок, чтобы обезопасить водителей.

Один человек с пилой, еще пара специалистов поднимутся наверх завести стропы для автокрана, которым аккуратно положат елку на машину. Есть отдельные люди, которые займутся такелажем – будут укладывать елку на трейлер, а рядом с ними специалисты, которые будут увязывать ветки.
«Нашу елку сначала спиливают, потом укладывают на специальные подставки. Дальше ей увязывают ветки, накрывают баннером и только в районе 10 вечера елка начинается выдвигаться в сторону Дворцовой площади».

Елка довольно плотная и высокая – 30 метров. Ей уберут пять метров снизу, чтобы она подошла по габаритам. «Украшения изготавливаются из расчета, что елка будет высотой в 25 метров. Первый метр уйдет под подставку, дальше у нее идет густая и равномерная крона. Наша елка правильной конусной формы», – подмечает эксперт.

Украсят елку в винтажном стиле. На ней будут красоваться гирлянды, игрушки, серпантин…

«Процесс украшения в этом году изменится кардинально. Если раньше основой для украшения была тросовая система, то есть на елку устанавливали кронштейны, а на них натягивали тросы, и елка превращалась в ракету, то в этом году есть цель сделать ель максимально живой. Безусловно, на ней будут несущие элементы, но их максимально спрячут. Как мы ее украсим? Как в советских мультиках! С флажками, игрушками, шариками и снеговичками. Это будет теплая, домашняя елка, к которой мы привыкли с советских времен…»

У ЕЛКИ ЕСТЬ ДВОЙНИКИ 

Рядом с главным новогодним деревом «спрятаны» еще три запасные. Это на случай, если спиленное дерево окажется больным. «Стоит отметить, что такие елки специально вырубают, поскольку они могут из-за старости упасть в случае ветра на провода и машины», – подчеркнул Сергей Бабич.
Для транспортировки важны температурные условия и погода. Чем холоднее, тем хуже.

«Был год, когда у нас была очень красивая елка и везли ее в сильно морозную погоду. А в мороз ветки дерева почти не гнутся и поэтому очень много веток по пути сломались. Пришлось восстанавливать, но все равно это было не то. В сегодняшнюю погоду ее гораздо проще упаковать – дерево мягкое, ветки гнутся. А вот снега хотелось бы, хотя бы к Новому году, для того, чтобы был антураж и праздничное настроение», – делится своими пожеланиями с «ПД» специалист.

Главная елка города проведет на Дворцовой площади около месяца. «Подготовить елку мы планируем к 20 декабря. Украшения с нее начнут снимать после 14 января».

Закрыть