Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В ближайшее время сдавать тесты на коронавирус можно будет и ночью

В настоящее время решается вопрос о переводе лабораторий на круглосуточный режим работы
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

В Смольном состоялось совещание под руководством вице-губернатора Евгения Елина, на котором обсуждали вопросы обеспечения жителей города лекарственными средствами, эффективность отработки обращений граждан и ускорение тестирования. В совещании также принимали участие представители Роспотребнадзора по Петербургу.

По информации Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, поставщики, которые готовы обеспечить потребность Северной столицы и поставить лекарственные средства, есть. Речь идет о медикаментах для лечения коронавирусной инфекции. Также поступило финансирование в размере 203 миллионов рублей во все районные администрации Петербурга. В настоящее время заключаются договоры на закупку необходимых лекарств.

В измененном постановлении Главного государственного санитарного врача России говорится о том, что «срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование». А при сдаче анализа паспортные данные и контакты должен предоставить не только пациент, но и те, кто с ним проживает. Все эти данные будут регистрироваться в единой системе. Это позволит вести контроль за заболевшими и контактными лицами.   

Вице-губернатор Евгений Елин поручил оптимизировать работу лабораторий, в ближайшее время будет решен вопрос о переводе всех государственных лабораторий на круглосуточный режим работы.

«В связи с ростом числа звонков в городские медицинские учреждения, в службу вызова врача на дом и в колл-центры принято решение задействовать для обращений граждан короткий номер 122. После проведения организационных действий выйдет официальное сообщение о возможности обращаться по этому номеру», – сообщили в Смольном. 

Закрыть