Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Смольный: за продажу антибиотика без рецепта аптеки будут штрафовать

Безрецептурный отпуск антибактериальных препаратов в аптеках запрещен, все аптеки об этом знают, и поэтому за продажу антибиотика без рецепта врача учреждение может быть оштрафовано
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана. Он также уточнил, что большинство стран Европы уже перешли на рецептурную продажу пастилок для ротовой полости (лечения кашля, больного горла и пр.), так как эти препараты тоже способствует развитию резистентности. 

При этом Андрей Сарана рассказал, что лечение одного коронавирусного больного в Петербурге обходится бюджету от 3 до 16 тысяч рублей – в зависимости от схемы лечения, которая, в свою очередь, зависит от особенностей и тяжести протекания инфекции. 

«Те препараты, которые будут куплены амбулаторным звеном, будут выдаваться пациенту прямо в день прихода врача. Также предполагается, что выписанные из стационаров на долечивание пациенты будут получать лекарства также по схемам, рекомендуемым Минздравом. Выдача препаратов будет также из выделенных федеральным правительством средств», – подчеркнул Андрей Сарана. 

Напомним, что спектр антибактериальной терапии для лечения COVID-19 достаточно большой, и врач с учетом особенностей заболевания и наличия препаратов может выбирать наиболее эффективный и доступный.

Закрыть