Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Праздничный декабрь? В креативных пространствах рассказали, как будут встречать Новый год

Кто-то надеется «зажечь» даже в новогоднюю ночь. Впрочем, все игроки рынка сходятся во мнении, что декабрь точно не будет месяцем-кормильцем

Креативные пространства Петербурга всерьез задумались, как пережить новогодние праздники. Концерты и прочие масштабные мероприятия никто даже не планировал, однако за проведение традиционных новогодних ярмарок многие готовы побороться.

Ярмарки под ударом.  

Базар под вопросом

В декабре в большинстве креативных пространств нашего города начинают работать предновогодние ярмарки, где можно купить оригинальные крафтовые сувениры, дизайнерскую одежду и аксессуары, взять глинтвейна в розлив, съесть карамелизированное яблоко и сделать множество других приятных вещей. Однако в этом году ничего этого может не быть.

«Обычно в декабре у нас открывается новогодний базар, он занимает часть наших помещений и уличной территории, однако пока мы не знаем, будет ли он работать в этом году», – сообщили в пресс-службе «Новой Голландии».

На сайте «Севкабель Порта» сообщается, что с 18 по 20 декабря запланирована городская ярмарка модного дизайна, локальной идентичности и современной культуры Seaside Bazaar, однако сотрудники пространства не уверены, что мероприятие состоится.

«Что будет с Seaside Bazaar, мы еще не решили. Возможно, мы перенесем его на улицу, а может быть, совсем отменим. Сейчас собирать более 50 человек в одном помещении нельзя, и непонятно, что будет к концу декабря», – сообщили в пресс-службе пространства.

Не определились и в «Бертгольд Центре». «В связи с коронавирусом мы не планировали никакие крупные события на декабрь, поэтому отменять нам нечего. Однако пока не знаем, как поступить с традиционным новогодним маркетом», – рассказал директор по развитию пространства Роман Красильников.

В лофт-проекте «Этажи» за праздничные мероприятия еще держатся. «19, 20, 26 и 27 декабря в пространстве «Синий пол» у нас пройдет новогодняя ярмарка. Также обычно в декабре мы устраиваем различные фестивали. Надеемся, что в этом году сможем провести все эти мероприятия. Это все – потоковая история, поэтому контролировать, чтобы в помещении было единовременно не более 50 человек, не так уж и сложно», – рассказала куратор проекта Анастасия Леонтьева.

Руководитель компании BS Art Development Group, которая развивает сразу несколько креативных пространств, Александр Басалыгин уверен, что ярмарки не состоятся с вероятностью 90 процентов. «Сами мы подобное не устраиваем, но обычно уже в ноябре к нам обращаются организаторы таких мероприятий и мы даем им площади во «Флигеле» или «Третьем кластере». В этом году к нам никто не обратился, полагаю, что уже и не обратится», – рассказал он.

Хотя бы в Сети

В арт-центре «Пушкинская, 10» предновогодние массовые мероприятия если и проводятся, то только для своих. Но в этом году не будет даже этого. Впрочем, сотрудники арт-центра надеются поздравить людей хотя бы через Интернет.

Еще во время весенней самоизоляции «Пушкинская, 10» начала активно развиваться в Сети и добилась определенных успехов. Арт-центр организовал 15 онлайн-концертов с участием таких музыкантов, как Вася Обломов, Николай Рубанов из группы «Аквариум» и многих других. А в середине октября состоялся международный аудиовизуальный фестиваль EPICENTROOM 2020.

«Было здорово, мы вели прямые трансляции, а в записях еще ничего не выкладывали. Полагаю, к декабрю мы начнем постепенно публиковать записи с выступлениями. Непосредственно к Новому году подумываем сделать некий видеообзор всех наших событий года. Нам есть, что рассказать», – сообщил директор арт-центра Мирон Муждаба.

Новогодняя ночь

Руководство нашего города ограничило работу заведений общепита до 23:00, поэтому многие пространства уже поставили крест на главной ночи в году. Но только не «Этажи». 

«Обычно в новогоднюю ночь мы приглашаем гостей на нашу крышу, чтобы посмотреть городской салют. Там же у нас установлен экран, по которому транслируется празднование Нового года. Потом мы устраиваем собственный салют. Также у нас обязательно работают несколько выставочных пространств. Конечно, мы бы очень хотели провести новогоднюю ночь в нашем штатном режиме, и если Роспотребнадзор смягчит ограничительные меры, то мы обязательно это сделаем», – рассказала Анастасия Леонтьева.

Александр Басалыгин отметил, что новогодние ночи в пространствах, которыми он занимается, проходят в рутинном режиме. «Праздники устраивают наши резиденты, мы же только усиливаем охрану. Однако в этом году, очевидно, ничего не будет, что, безусловно, станет большим финансовым ударом. Впрочем, это не сравнится с ударом, который отрасль получит в декабре», – считает он.

Руководитель BS Art Development Group отметил, что для различных пространств, ресторанов и концертных залов последний месяц года – самый «хлебный».

«Обычно весь декабрь идут детские елки, корпоративы и прочее. Самое наше востребованное пространство в этом направлении – ДК Газа – в этом году просто пустует, у нас не заказано ни одно мероприятие. Это огромный финансовый удар. 10 лет назад декабрь кормил несколько месяцев. Постепенно, в связи с экономической регрессией, декабрь из кормильца превратился в просто очень хороший месяц, а в этом году он будет откровенно плохим», – считает Александр Басалыгин.

Закрыть