Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Петербург и Ленобласть объединились в решении вызванных пандемией проблем

Речь идет о коронавирусе, а также о поддержке бизнеса и населения

Первый и второй пакеты мер поддержки бизнеса и населения на 90 процентов реализованы в Северной столице и Ленобласти. Их общий объем финансирования составил 18 миллиардов рублей. Об этом в пятницу, 20 ноября, рассказал председатель городского Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко на заседании Координационного совета Петербурга и Ленобласти. 

Так, для предпринимателей отменили авансовый платеж по налогу на имущество, землю и транспорт. Для гостиниц и санаторно-курортных организаций налог на имущество был снижен в два раза. Подобную льготу предоставили собственникам коммерческой недвижимости (площадью от тысячи квадратных метров). Однако с условием: нужно было сократить арендную плату, а также сохранить зарплаты работников не ниже уровня МРОТ. 

Кроме того, власти освободили организации от арендной платы за городские объекты нежилого фонда и земельные участки за второй квартал текущего года или предоставили отсрочку по уплате арендной платы за объекты недвижимости (второй-третий кварталы 2020 года). Москаленко также уточнил, что власти отменили несколько проверок. Сейчас утвержден третий пакет мер, сообщает пресс-служба Смольного.

Северная столица и Ленинградская область связаны по многим направлениям, в том числе у них общие социально-экономические интересы. Именно поэтому очень важно объединиться в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, а также в вопросе мер поддержки бизнеса и населения, говорилось на заседании.

Закрыть