Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Александр Беглов рассказал, что за каждым волонтером закреплены более 20 пациентов с коронавирусом

Речь идет о тех, кто болеет в легкой форме и проходит лечение на дому
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Петербурге для помощи медикам привлекают волонтеров. Как сообщил губернатор Александр Беглов в прямом эфире телеканала «Россия-24», эпидситуация в Северной столице напряженная. Она требует быстрого реагирования, но остается  контролируемой. Сейчас на системе здравоохранения по-прежнему большая нагрузка. 

«Сегодня только на амбулаторном лечении 43 тысячи человек. Привлекаем волонтеров. Закрепляем за каждым по 20-30 человек», – отметил глава города.

В задачи волонтеров входит обзванивать тех, кто проходит лечение на дому, а сведения сообщать в поликлинику. К подъему заболеваемости город начал готовиться еще летом. 

«Сегодня мы довели количество коек до 12 тысяч. Начали строить стационары-трансформеры. В декабре введем еще 1000-1200 коек. Сделали выводы по работе госпиталя в «Ленэкспо», сделали там реанимацию, КТ – начинаем лечить больных средней степени тяжести», – добавил губернатор.

Глава Петербурга также отметил, что транспорт, коммунальные службы и учителя и врачи работают с большим перегрузом, но город справляется с ситуацией. 

Закрыть