Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербуржцам рассказали, чем лучше подкармливать птиц зимой

Зимняя подкормка помогает птицам сохранить жизнь в самые сложные для них месяцы – с ноября до конца марта

В Петербурге на зиму остается множество птиц. И если у них будет еда, то они успешно перезимуют. Как рассказали в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, в холодное время года птицам необходимо гораздо больше пищи для поддержания жизни, но естественные корма становятся недоступными – насекомые спрятаны в почве, семена и ягоды скрыты под слоем снега.

«Зимняя подкормка помогает птицам сохранить жизнь в самые сложные для них месяцы – с ноября до конца марта», – отметили в комитете.

Но там пояснили, что не любая подкормка принесет пользу пернатым. Так, семена подсолнечника – это универсальный корм для большинства посетителей кормушек. Кроме того, можно использовать как неочищенные, так и очищенные, но ни в коем случае не жареные.

Также птиц можно кормить орехами (очищенными или расколотыми), арахисом (необжаренным), зерновыми смесями для канареек и попугаев, просом (пшеном), несоленым свиным салом, замороженными или сухими ягодами рябины, свежими яблоками.

Нельзя кормить птиц черным хлебом, жареными, испорченными и заплесневелыми семенами подсолнечника и зерновых смесей, жареными,
солеными и сладкими орехами, остатками готовых блюд со стола, острыми, солеными и копчеными продуктами.

Также в комитете предложили петербуржцам участвовать в фотоконкурсе «Птицы на кормушке» и акции «Покормите птиц зимой!».

«Вы можете фотографировать редких, необычных посетителей своих кормушек или же запечатлеть интересные сюжеты с обычными видами птиц. Фотографию необходимо выложить во «ВКонтакте» или «Инстаграме» c хэштегом #покормитептицспб. В описании фотографий расскажите, где находится кормушка, какие птицы ее посещают, какие угощения предпочитают и что увлекательного происходит», – объяснили в комитете.

Там добавили, что авторы лучших фотографий получат памятные призы.

Закрыть