Яндекс.Метрика
  • Марина Седова

Как пожилым петербуржцам получить бесплатно помощь в протезировании зубов

Получить эти медицинские услуги могут граждане, постоянно проживающие в Петербурге и имеющие определенный ежемесячный доход

На страницу губернатора Петербурга Александра Беглова в соцсети «ВКонтакте» поступают обращения с просьбой разъяснить, как некоторые категории пенсионеров могут получить определенные услуги, в том числе в области протезирования зубов. В частности, с таким вопросом обратилась внучка блокадницы. Женщина поинтересовалась, существуют ли какие-то льготы или квоты на бесплатное протезирование, а также спросила про порядок оформления такой услуги.

В Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга разъяснили, что в соответствии с Социальным кодексом Северной столицы граждане, имеющие место жительства в нашем городе, получающие ежемесячную денежную выплату, могут осуществить зубопротезирование бесплатно в случае, если их доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума – 23 316,80 рубля.

«В случае, если доход вашей бабушки (пенсия + дополнительное ежемесячное материальное обеспечение) не превышает двукратной величины прожиточного минимума, она может обратиться с заявлением о бесплатном зубопротезировании в администрацию района по месту жительства. Подробную информацию о порядке предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию можно получить по телефону справочной социальной службы: 334-41-44», – уточнили в социальном ведомстве.

На портале госуслуг также доступна подача заявления на получение этой услуги в электронной форме.

«Отдельные категории жителей Санкт-Петербурга имеют право один раз в пять лет на бесплатное зубопротезирование и ремонт зубных протезов в порядке очередности в соответствии с датой постановки на учет. Заявителю необходимо представить направление в медицинское учреждение (организацию) на бесплатное зубопротезирование в течение месяца с момента его получения и в течение шести месяцев осуществить зубопротезирование», – уточняется на портале госуслуг.

Закрыть