Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Дункана мак-Мастера обвинили в разбойном нападении и изолировали

По версии полиции, известный реконструктор в одиночку напал на двоих приезжих из Азербайджана, позарившись на их телефоны

Красногвардейский районный суд Петербурга поместил под домашний арест кузнеца и фехтовальщика Дмитрия Круглова, которого полиция обвинила в разбойном нападении на двоих граждан Азербайджана, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. 

Следствие ходатайствовало об избрании Круглову меры пресечения в виде заключения под стражу, считая, что обвиняемый может быть причастен к другим преступлениям в Красногвардейском районе. 

Круглов вину признал частично, просил не брать его под стражу. Его адвокат по назначению просил избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий. 

«Суд следствию отказал, избрав Круглову домашний арест по 17 января 2021 года», – говорится в сообщении пресс-службы. 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ 

Как сообщала пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в начале первого часа ночи 15 ноября в полицию поступило сообщение о драке у дома 33 по проспекту Ударников. Прибывшими на место полицейскими установлено, что неизвестный в ходе внезапной ссоры ударил 44-летнего мужчину ножом в живот, а 52-летнего ранил в бедро и голень. Полицией возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», поскольку, по данным ведомства, неизвестный похитил мобильные телефоны потерпевших. 

Через два дня полицейские задержали 42-летнего подозреваемого в подъезде дома на проспекте Наставников. В ходе обыска у него дома было изъято: 192 предмета, внешне схожие с клинковым холодным оружием, предмет, похожий на пистолет, колодка ударно-спускового механизма, два замка ударно-спускового механизма, два исторических мушкета, ствол от карабина без затвора, шесть банок пороха и мобильный телефон. Изъятое направлено на исследование. 

В четверг, 19 ноября, следствие вышло в суд с ходатайством об аресте подозреваемого. Им оказался петербургский кузнец и фехтовальщик Дмитрий Круглов, известный в кругу реконструкторов также под именами Жером и Дункан мак-Мастер. 

ВЕРСИЯ ДРУЗЕЙ 

Городские СМИ почти сразу после случившегося сообщили, что оба потерпевших – граждане Азербайджана. Один из телеканалов даже опубликовал видео с финальными кадрами инцидента. 

Человек, похожий на Дмитрия Круглова, заявляет на кадрах, что на него напали и обокрали, и просит вызвать полицию. Двое его оппонентов выкрикивают что-то нечленораздельное. Девушка, которая снимает происходящее на телефон, просит кого-то за кадром вызвать скорую. Видео обрывается, и объективную картину случившегося еще предстоит выяснить следствию. 

Первым, кому ночью позвонил после инцидента Дмитрий Круглов, был его напарник в мастерской по работе с металлом Дмитрий Кугук. Рассказ об услышанном Кугук разместил на своей странице «ВКонтакте», а также в сообществе в поддержку Круглова. 

Из рассказа следует, что кузнец и фехтовальщик Дмитрий Круглов мог стать жертвой так называемых «весовых» воров-карманников. Злоумышленники этого типа как бы «взвешивают» свою жертву. Двое или трое незнакомцев обступают идущего вечером по улице человека, начинают обнимать его и как бы пытаться приподнять над землей. В этот момент один из карманников похищает ценные вещи жертвы. 

К Дмитрию Круглову, как рассказывает его напарник-кузнец, подошли лица «кавказской наружности» с просьбой дать закурить. Затем последовали как бы дружеские объятия. 

«Они начали навязываться с типа дружескими объятиями – эй, братан, все дела – хотел уже уйти на этой спокойной ноте, но обнаружил, что в кармане нет телефона», – пишет Дмитрий Кугук. 

После того, как Круглов потребовал вернуть телефон, а собеседники отказались, началась потасовка. В ход пошли какая-то палка и нож. 

Руководитель военно-исторического объединения «Дивизион императорской гвардии» Михаил Шмаевич, который дружит с Кругловым уже 10 лет, заявил «ПД», что, по его информации, нож выхватили именно «кавказцы», но Дмитрию удалось отбиться в одиночку против двоих мужчин.

Далее, пишет Кугук, Круглов впопыхах забрал у оппонентов какие-то два телефона, не зная какой из них его, и побежал домой. 

«Он думал, что забрал свой телефон. Утром он возвращался на место, безуспешно пытался найти камеры, которые снимали происходящее, чтобы найти тех, с кем он сцепился», – пояснил «ПД» Михаил Шмаевич. 

БЕЗЗЛОБНЫЙ ЧЕЛОВЕК 

По словам Михаила Шмаевича, глупо предполагать, что кто-то стал бы один нападать ночью на двоих мужчин и пытаться у них в открытую похитить телефоны с кошельками. К тому же, отметил собеседник «ПД», Круглов достаточно обеспеченный человек и не стал бы заниматься такими «глупостями». 

«Он по жизни человек состоявшийся, у него жена прекрасная, двое детей. С деньгами у него все в порядке. Он никогда на эту тему не парился и с удовольствием тратил свои средства на увлечения», – рассказал Шмаевич. 

Собеседник «ПД» также отметил, что Дмитрий Круглов – человек «абсолютно беззлобный». При том, что он «здоровый, как медведь», сам он спокойный, уравновешенный и даже в ответ на открытую агрессию «просто улыбается». 

При этом Круглову, отметил его друг, присуще повышенное чувство ответственности. Так, однажды он был поставлен часовым на входе в лагерь во время одной из реконструкций Бородинского сражения и не пустил коллег, которые не знали пароль.

«Они начали шуметь, а он им говорит: «Сейчас посажу в кутузку». Представьте – там генералы пришли, а он их в кутузку собирается сажать», – рассказал Михаил Шмаевич. 

СПОСОБЕН ОТБИТЬСЯ 

Друг Дмитрия руководитель студии историко-сценического фехтования «Силуэт» Артем Шабанов тоже не верит версии полиции. 

«Дмитрий – мирнейший флегматик. Это даже не просто мое личное мнение, а еще подтвержденное кучей видеозаписей с Кругловым. Он на самом деле давно не фехтует регулярно, так как это слишком активно и агрессивно. Чтобы он набросился на двух взрослых мужиков ночью? Возвращаясь уставшим с работы?! Нет, конечно», – сказал «ПД» Шабанов. 

Очень мягким человеком назвал Круглова его тренер по фехтованию и друг Сергей Мишенев, генеральный директор Международной академии фехтовальных искусств. К нему Дмитрий пришел еще в 19 лет, занимался 5-6 лет, а потом отошел от спортивного классического фехтования, когда начал заниматься реконструкцией. Но до сих пор они поддерживают дружеские отношения. 

«Я уверен, что люди, которые ведут следствие, увидят, что это человек очень мягкий и спокойный. Нападение для него невозможно – это не его модель поведения, не его стиль жизни. А вот защитить себя – это возможно. В это я поверю», – сказал Мишенев. 

Собеседник «ПД» также заявил, что Круглов, без сомнения, способен защититься от ножа в уличной драке. «Дмитрий занимался спортивным ножевым боем, он хороший спортсмен. Отбиться от другого человека с ножом, который ничем не занимался, он, разумеется, может», – сказал Мишенев.

Закрыть