Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Добровольцы помогут отслеживать состояние заболевших горожан, находящихся на самоизоляции

Для этой работы будут задействованы 500 добровольцев
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Волонтеры акции взаимопомощи #МыВместе помогут медикам отслеживать состояние здоровья горожан, получивших положительный тест на коронавирус и находящихся дома на самоизоляции. 

Добровольцы помогут снять с врачей часть нагрузки, отслеживая улучшения и ухудшения состояния здоровья петербуржцев, у которых заболевание коронавирусом проходит в легкой форме, и информируя об этих изменениях поликлиники. 

«Количество волонтеров, помогающих поликлиникам, будет зависеть от количества людей, находящихся на самоизоляции. Пока человек будет находиться дома с положительным тестом, состояние его здоровья будет в зоне нашего внимания», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский, сегодня посетивший региональный штаб волонтеров акции взаимопомощи #МыВместе. 

Один из серьезных вопросов, которые волнуют координаторов акции, – мотивация волонтеров. Например, студенты-медики, которые занимаются добровольчеством, получают дополнительные баллы в своих учебных заведениях, а студенты других направлений – нет. Еще одно пожелание – подготовить для волонтеров, совмещающих работу и добровольчество, благодарственные письма и направить по месту работы. Волонтеры также нуждаются в увеличении автопарка и автоволонтеров для доставки еды и лекарств по удаленным адресам. 

«Волонтеры выполняют большой объем работы, но не всегда понимают, видят ли их труд. Со своей стороны, город готов оказать ребятам всю необходимую поддержку, в том числе рассказать, как волонтеры справляются со своими задачами, а делают они это великолепно», – отметил Александр Бельский. 

В ходе встречи вице-губернатора официально включили в ряды волонтеров и выдали аккредитационное удостоверение.

«Раз меня приняли в волонтеры, присылайте заявки, я лично приму участие», – отметил Бельский. 

Дарья Никитина, координатор регионального штаба волонтеров акции #МыВместе, сообщила, что на сегодняшний день в 18 районах Петербурга работают 862 аккредитованных волонтера. По ее словам, этого достаточно: в день поступает 50-70 заявок. 

«По сравнению с первой волной это сравнительно немного. В частности, это связано с тем, что многие пожилые люди напрямую обращаются к тем волонтерам, которые помогали им весной. Есть и те, кто оставляет заявку, но просит, чтобы пришел конкретный волонтер», – говорит Дарья Никитина. 

Она добавила, что добровольцы, работавшие в первую волну, помогают и сейчас. Акция направлена на доставку продуктов и лекарств для пожилых людей, но иногда люди просят волонтеров помочь, например, проводить до поликлиники. 

«Мы не навязываем волонтерам ту или иную заявку. Они видят весь список заявок по своему району. Если волонтер видит, что адрес заявителя рядом с его домом и ему удобно выполнить именно эту заявку, он может выбрать ее. Если заявка находится очень далеко, мы заказываем машины и добровольцы на автомобиле доставляют в отдаленный адрес», – продолжает Никитина. 

Дарья Никитина рассказала, что сейчас действует партнерская система – спонсоры привозят напитки и вкусняшки для волонтеров, чтобы они могли подкрепить свои силы. Сейчас подключаются и новые партнеры, чтобы зимой добровольцы имели возможность зайти в кофейню партнеров, выпить кофе и погреться. 

Никитина также напомнила, что волонтеры акции продолжают работу в госпитале в «Ленэкспо». Ребята помогают в две смены по 12 человек. В общей сложности, с учетом ротации, в госпитале задействованы 45 человек. 

По номеру горячей линии 8 (800) 200-34-11 пожилые граждане в возрасте старше 65 лет могут оставить заявку волонтерам на оказание необходимой помощи. Добровольцы помогают в доставке продуктов первой необходимости и лекарств прямо до двери. 

У волонтера есть карточка аккредитации, где указаны его ФИО, идентификационный номер и голограмма. Кроме того, можно отличить волонтера от мошенника, уточнив номер заявки: настоящий волонтер его знает.

Дарья Никитина рассказала, что больше всего заявок поступает из Фрунзенского, Приморского, Выборгского и Калининского районов. 

Все добровольцы обеспечены средствами индивидуальной защиты: одноразовой медицинской маской, перчатками и антисептиками. Волонтеры заполняют чек-листы самочувствия и измеряют температуру. Если выявляются признаки ОРВИ, то волонтер к работе не допускается. 

Присоединиться к команде добровольцев могут петербуржцы от 18 до 50 лет с отсутствием хронических заболеваний. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте мывместе2020.рф 

Справка: 

Благодаря слаженной работе волонтерского корпуса весной за четыре месяца в Петербурге было выполнено более 22 тысяч заявок жителей города, к региональному штабу волонтеров присоединились 4,4 тысячи волонтеров, а также более 20 партнеров. При участии партнерских организаций бесплатную гуманитарную помощь получили 210 тысяч нуждающихся горожан.

Закрыть