Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Депутаты решили разрешить жителям арендовать места под парковку у дома

Законопроект поддержал Комитет по законодательству ЗакСа

Комитет по законодательству ЗакСа в четверг, 19 ноября, поддержал инициативу, разрешающую жителям домов арендовать землю у дома под парковку.

«Парковочный вопрос стоит у нас довольно остро, нередко доводя людей до откровенной войны за места, – заметил соавтор инициативы председатель комитета Денис Четырбок. – Думаю, каждый из нас был свидетелем ситуации, когда жители многоэтажек не могут припарковать свои машины рядом со своим же домом, потому что все пространство забито автомобилями «гостей». Жильцы и рады бы взять в аренду часть земли города, благоустроить ее и организовать там парковочные места, но на практике это не так просто».

Согласно поддержанному законопроекту, жители дома смогут без торгов брать в аренду землю под парковку, но не любую. Как рассказал «Петербургскому дневнику» соавтор инициативы депутат ЗакСа Алексей Цивилев, земля должна прилегать к дому, но при этом не загораживать проезд для других участников внутриквартального дорожного движения. Парковку можно будет огородить шлагбаумом, но если следить за ним будет диспетчер.

Брать в аренду землю для дома сможет ТСЖ либо управляющая компания. Сейчас на практике это сделать невозможно, как добавил Цивилев.

«Это право жильца во всех европейских странах – ставить машину у дома. Человек не может просто приехать, поставить машину на чужое место. В Финляндии, если больше двух-трех часов простоишь у чужого дома, тебя могут даже эвакуировать», – заметил Цивилев.

Против парковки у дома в аренду голосовал только депутат Сергей Купченко.

«Я паркуюсь не на территории своего двора, а как придется. Иногда, особенно в выходные, приходится делать три-четыре кольца, – объяснил он. – То, что вы предлагаете, называется местничество».

На инициативу пока нет отзыва губернатора. Депутаты ждут его, а после готовы внести законопроект в повестку пленарного заседания.

Закрыть