Яндекс.Метрика
  • Антон Ратников

Белой медведице Усладе из Ленинградского зоопарка исполнилось тридцать три года

Она настоящая долгожительница и символ города

Белая медведица Услада родилась в 1987 году в Казани. Спустя шесть лет она поселилась в Петербурге и создала гармоничную пару с белым медведем Меншиковым. У них появились на свет 16 медвежат (у Александра Даниловича Меншикова, к слову, было семь законных отпрысков). Потомки Услады и Меншикова теперь разъехались по разным зоопаркам мира. Даже в Японии живут. 

Один из них, по имени Ломоносов, уехал в Якутию. Там, на востоке страны, у него завязались отношения с медведицей, а от их союза появилась малышка Хаарчаана. Спустя год после рождения она приехала в Ленинградский зоопарк и поселилась по соседству с бабушкой. 

«Они немножко похожи, но характеры все же разные. Белые медведи – одиночные животные, поэтому живут отдельно, но общаются через стенку», – рассказала «Петербургскому дневнику» специалист отдела по связям с общественностью Мария Кузнецова. 

Сейчас Услада, конечно, уже не юна. Такая типичная ленинградская бабушка. Настроение у нее бодрое, чувствует себя хорошо, ведет активный образ жизни, только что скандинавской ходьбой не занимается. Из развлечений сейчас любит солнечные ванны и сон. Еще этой осенью Услада оценила «купание» в опавших листьях. 

«Любимое лакомство Услады – свекла. В последнее время стала любить красную рыбу, а раньше отдавала предпочтение белой. А вот ее внучка свеклу не любила до тех пор, пока не выпросила у одного из сотрудников, который нес лакомство Усладе. Со второго раза эта вкуснятина зашла», – говорит Мария. 

Внимание публики сейчас, конечно, приковано к Хаарчаане – она звезда зоопарка, которая, кстати, отлично справляется со своей ролью и грустит по «сцене». Во время карантина она была сама не своя и устраивала представления перед первым проходящим мимо сотрудником зоопарка. 

Сегодня для медведиц зоопарк устроит праздник. Их ждет любимое лакомство – замороженный торт из овощей и мяса. Пальчики оближешь! Подарят им и новые игрушки, которые у Услады в силу возраста уже не пользуются такой популярностью, зато ее внучка с любой новинкой расправляется за час. День рождения у нее, кстати, тоже скоро – 30 ноября.

Закрыть