Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС запретил продавать «веселящий газ» детям и посоветовал Госдуме подумать о взрослых

Сейчас продавцов закиси азота штрафуют за незаконное предпринимательство
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

43 голосами «за» депутаты поддержали в первом чтении запрет на продажу детям закиси азота, известной как «веселящий газ». Принять законопроект полностью и отправить его на подпись губернатору народные избранники рассчитывают в начале декабря. 

«Мы вполне в течение двух недель можем принять запрет на городском уровне», – отметил один из соавторов инициативы депутат Денис Четырбок. 

Согласно тексту изменений, штраф за продажу «веселящего газа» обычными гражданами составит 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц накажут до 20 тысяч рублей, фирмы и компании – до 50 тысяч рублей. 

Сейчас, как констатировал на последнем заседании Комитета по законодательству ЗакСа замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Центральному району Дмитрий Кохно, правоохранители оформляют торговцев закисью азота за незаконное предпринимательство. Пытались привлекать и по более серьезной статье КоАП – за отсутствие лицензии, но наказания продавцы избегали в суде. 

«Всего одно-два решения, по-моему, было за два года, которые мы боремся с этой напастью», – заметил Кохно. 

Почти два года назад о вреде закиси азота говорили не только в Петербурге, а все из-за страшного ДТП на Невском проспекте. За рулем автомобиля, вылетевшего на тротуар, сидел 30-летний Мурад Касымов, надышавшийся закисью азота. Два человека погибли под колесами его иномарки, трое – пострадали. Суд ему назначил восемь с половиной лет колонии. 

«На определенном этапе появляются эйфория, беспричинный смех и галлюцинации. Но самое главное – человек не отдает отчета в своих действиях. Затуманенность, не потеря сознания, но выключение из действительности было», – о своем опыте употребления закиси азота в медицинском эксперименте времени студенчества в Первом меде рассказывал депутат Александр Егоров. 

«Веселящий газ» депутаты ЗакСа не против запретить и полностью, кроме как в промышленности и медицине, но для этого у них нет полномочий. О своем намерении они сообщили в Госдуму, где начинают рассматривать федеральный запрет для всех. 

«Наши инициативы подвигнут наших коллег как можно быстрее принимать федеральный жесткий закон против закиси азота», – надеется председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Закрыть