Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Высокие технологии на службе у врачей: медицинские инновации собрали в «Экспофоруме»

Сегодня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» начал работу XIII Петербургский международный инновационный форум
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В этом году в условиях пандемии главными оказались медицинские технологии – от борьбы с коронавирусом до оказания медпомощи жителям отдаленных сел Ленинградской области. 

Петербургский международный инновационный форум продлится до 20 ноября. В рамках совместной программы с ХХIV международным форумом «Российский промышленник» отечественные и международные эксперты обсудят самые актуальные проблемы в промышленности и здравоохранении, технологический прорыв в условиях ограничений, цифровизацию экономики, телемедицину, кризисную готовность предприятий, человеческий капитал и многое другое. 

Но в условиях пандемии главными на форуме оказались медицинские технологии – от борьбы с COVID-19 до оказания медпомощи жителям отдаленных сел Ленинградской области. На площадке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле свои разработки представили крупные предприятия и вузы. В частности, представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ» показали высокотехнологичные медицинские разработки для экспресс-определения вируса в биопробах, цифровой стетоскоп Minormed, который способен повысить эффективность работы врача на участке и в стационаре, рентгенотерапевтическую установку «Онкоробот», предназначенную для лечения онкологических заболеваний. 

Внимание посетителей привлекли передвижные комплексы «Доктор в село». В отличие от большинства разработок, они уже внедрены. 67 таких автомобилей уже курсируют по отдаленным селам Ленинградской области. По словам главного врача Кировской межрайонной больницы Александра Жаркова, в них пациенты смогут сдать анализ на коронавирус и на антитела, провести гинекологическое обследование, сделать флюорографию, прийти на прием врача-маммолога. Здесь же размещен небольшой кабинет врача общей практики и совсем маленькое, но абсолютно стерильное помещение лаборатории. 

«Это позволяет сделать доступной медицинскую помощь для жителей отдаленных районов», – сказал Александр Жарков. 

Новинка 2020 года – разработанный в Петербурге модуль компьютерной томографии – была также представлена в «Экспофоруме». Модуль, по словам разработчиков, позволяет оперативно организовать работу кабинета КТ в любой больнице. Оборудование способно принимать до 12 пациентов в час при дезинфекции после каждого использования, технология исключает риск заражения коронавирусом медицинского персонала. 

Участники форума отметили: в борьбе с коронавирусом мелочей не бывает, спасением для человека может стать обычная медицинская маска. Например, четырехслойная, изготовленная в Петербурге. Или трехслойный респиратор, способный сделать ношение средств индивидуальной защиты более комфортным для дыхания. 

Антисептики, экологически чистые средства для безопасной дезинфекции оборудования и помещений, а также технологии, позволяющие провести необходимые процедуры за несколько секунд, тоже представлены на форуме. 

Отметим, что Петербургский международный инновационный форум давно стал значимым событием для мирового бизнес-сообщества. В прошлом году участие в нем приняли представители 29 стран и более 300 инновационных компаний.

Закрыть