Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Петербург номинировали на премию World Travel Awards 2020

Наш город борется за звание всемирного лидера культурного направления
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Санкт-Петербург номинирован на звание всемирного лидера культурного направления международной премии World Travel Awards 2020 года. За это же звание борются Париж, Лондон, Рим, Венеция, Сидней, Нью-Йорк, Киото, Рио-де-Жанейро, Пекин и многие другие города.

Как рассказал основатель WTA Грэм Кук, в 2020 году, несмотря на все проблемы, премия проходит активно. «Программа World Travel Awards 2020 получила рекордное количество голосов общественности. Все номинанты продемонстрировали удивительную стойкость в год беспрецедентных проблем. Это показывает, что интерес к путешествиям и туризму в мире никогда не был таким сильным, и сулит хорошие перспективы для будущего отрасли, когда начнётся восстановление мировой экономики», – сообщил он.

Глава Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев добавил, что власти города и участники туриндустрии надеются на победу. «Наши музеи и многие другие учреждения культуры являются «туристскими магнитами» мирового уровня, а представители разных сфер индустрии гостеприимства Петербурга – одна из самых высокопрофессиональных и креативных команд в стране. Даже в этот сложный период они не опускают руки, придумывают и реализуют что-то новое и востребованное, двигаются вперёд», – сказал он.

Сергей Корнеев добавил, что в городе активно разрабатываются проекты новой туристической и культурной географии, в которых сочетаются «как классические, так и новые туристские возможности Северной столицы». Кроме того, с 2021 года в России стартует механизм единой электронной визы, позволяющий путешествовать по стране до 16 дней.

«Мы должны успеть принять участие в распределении международных туристских потоков к моменту ослабления пандемии. Поэтому мы очень надеемся на победу», – отметил глава Комитета по развитию туризма.

Напомним, премия WTA – это «Оскар» туристической индустрии, ее вручают с 1993 года. Петербург неоднократно побеждал в разных номинациях. Так, в 2015 году город получил звание ведущего европейского направления, в 2016 году стал лауреатом премии в номинации «Лидирующее культурно-туристическое направление мира». В 2017 и 2018 годах Петербург был лидером в номинации «Лучшее городское направление Европы». В 2019 году Петербург был назван «Лидирующим направлением городского туризма в Европе».

Закрыть