Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

15 петербургских турпроектов получили гранты от Ростуризма

Общая сумма финансирования составила 40 миллионов рублей

15 петербургских проектов стали победителями грантового конкурса Федерального агентства по туризму и получат в общей сложности почти 40 миллионов рублей. Специалисты из Северной столицы предложили современные IT-решения для путешественников, турпроекты для людей с ограниченными физическими возможностями, а также кейсы для совершенствования уже существующей инфраструктуры. Ростуризм обратил внимание и на уникальные предложения, например, о развитии космического туризма.

В первый раз

Ростуризм впервые проводит конкурс на развитие внутреннего и внешнего туризма. Это стало еще одним видом поддержки туристской отрасли в столь непростое коронавирусное время. В рамках конкурса федеральное ведомство готово раздать 1,2 миллиарда рублей. На грантовую помощь претендовал 4061 проект, 25 из которых поддерживал Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга. В итоге победителями стали 15 петербургских проектов.

Глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала, что проекты оценивала конкурсная комиссия из более чем 100 экспертов отрасли. «В среднем каждый победитель получил около 2,6 миллиона рублей. Больше всего заявок было направлено на создание безопасного отдыха на природе, то есть организацию всевозможных кемпингов, модульных отелей и прочего. Также многие готовы заниматься созданием безбарьерной среды», – сообщила она.

Глава Комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев отметил, что грантовый конкурс стал еще одним инструментом поддержки индустрии. «Новая грантовая программа Ростуризма – уникальная возможность поддержки стартапов и актуальных идей, проектов малых и средних предприятий туристской сферы. Результаты отбора грантов ещё раз подтвердили, что специалисты индустрии гостеприимства Северной столицы одни из самых высокопрофессиональных и креативных в стране. Это отличная помощь для тех, кто даже в такое нестабильное время не опустил руки, а формирует и реализует новые и востребованные проекты по развитию нашего города. Они – лидеры!» – считает он.

Туризм для всех

Несколько проектов-победителей ориентированы на расширение туристских возможностей людей с ограниченными физическими способностями. Так, компания «Либерти» получила чуть больше 2,7 миллиона рублей на реализацию проекта «Все включены». Изюминкой проекта станет путеводитель, одинаково полезный для всех групп населения.

«Представьте небольшую коробочку, в которой будет все необходимое для индивидуального туриста: красивый путеводитель, карта, купоны на скидки и даже бесплатные плюшки по маршруту, сувениры из инклюзивной мастерской. Но самое главное – мы лично прошли все маршруты и гарантируем, что они подойдут даже инвалидам-колясочникам. Люди могут быть уверены, что на их пути не будет лестниц, поребриков и прочих препятствий. Кроме того, мы подготовили видеоряд, на котором вся необходимая информация представлена на языке жестов», – рассказала генеральный директор и соучредитель компании Наталья Гаспарян.

Компания «Языки без границ» выиграла почти 1,4 миллиона рублей на создание видеогидов на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих посетителей музеев Петербурга.

«Перевод на русский жестовый язык – это почти перевод на иностранный язык. Слабослышащим и глухим людям текста недостаточно. Мы создадим видеогиды для шести музеев нашего города, которые будут размещены у них на сайтах. Человек может совершенно бесплатно прийти в музей и устроить себе индивидуальную экскурсию. Впрочем, из дома посмотреть наш гид тоже будет интересно», – рассказал генеральный директор компании Сергей Кречетов.

Город на воде

Ростуризм отметил несколько проектов, направленных на развитие водного туризма. Так, ИП Андрей Петрович Кузнецов получил почти 5,7 миллиона рублей на создание туристского маршрута по рекам и каналам «Виват, Петербург!».

«В этом удивительном году мы стали замечать, что потребительский интерес с массовых экскурсий сместился к индивидуальным прогулкам на маломерном флоте. Вероятно, это связано с тем, что люди не хотят лишний раз оказываться в толпе незнакомцев. Плюс маломерные катера позволяют проложить экскурсионный маршрут даже по узкому каналу Грибоедова», – рассказал Андрей Кузнецов.

Молодежные фишки

ИП Истомина В. А. получила три миллиона рублей на развитие Клуба путешественников Russia Travel Club. «Грант мы пустим на запуск мобильного приложения для регионов Серебряного ожерелья, в котором Петербургу отводится главная роль как travel hub», – рассказала Вера Истомина.

Изюминкой проекта станет игровой подход. «Для того, чтобы заинтересовать пользователей, мы совместно с регионами разработаем специальные игры, викторины, квесты, проходя которые люди будут получать баллы, а потом менять их на настоящие призы. Какими они будут, пока неизвестно. Однако это могут быть предложения от бизнеса, например, бесплатные экскурсии, проживание в отелях, какая-то фирменная или сувенирная продукция», – добавила она.

Компания в первую очередь ориентируется на старшеклассников и студентов, однако проверить себя смогут и более взрослые люди.

Есть среди победителей конкурса грантов действительно уникальные проекты. Так, туроператор «Звезды путешествий» получил 2,7 миллиона рублей на создание и развитие космического туризма.

«Название нашей компании выбрано неслучайно. Мы создавали ее более 7 лет назад, однако уже тогда знали, что рано или поздно в нашей стране появится космический туризм. Надеюсь, наш проект положит начало его развитию», – рассказал генеральный директор компании Олег Афрамеев.

«Звезды путешествий» предложат несколько космических пакетов. «Для начала все желающие смогут соприкоснуться с космосом информационно, то есть посетить экскурсию на объектах, связанных с развитием индустрии. Таких в нашей стране много. Также у людей появится возможность почувствовать себя космонавтом, побывав в одном из центров подготовки. Там можно будет пройти обследования и тренировки, которые проходят космонавты. Это могут быть тренировки в специальных глубоких бассейнах, в самолетах, где имитируется свободное падение и многое другое. Надеюсь, когда-нибудь мы действительно сможем отправлять людей в космос», – рассказал Олег Афрамеев.

Закрыть