Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Заседание 18 ноября по делу историка Соколова может стать решающим

Суд решит, нужна ли экспертиза, которая может признать, что Соколов временно помешался после первого выстрела

Заседание Октябрьского районного суда по делу историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, которое состоится в среду, 18 ноября, может стать решающим. 

Защитник Сергей Лукьянов на предыдущем судебном заседании в среду, 11 ноября, заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы, подвергнув сомнению заключение экспертов столичного Института имени Сербского, которые признали подсудимого вменяемым в момент совершения убийства. 

Защитник привел ряд доводов в пользу такого решения, один из которых – необходимость изучить состояние Соколова в каждый из трех моментов времени отдельно: первый несмертельный выстрел, удушение жертвы и последующие три выстрела, каждый из которых мог быть смертельным.

По словам Соколова, он не помнит себя сразу после первого выстрела, которым якобы просто хотел напугать девушку. Иными словами, не исключено, что Соколов мог впасть во временное помешательство после первого выстрела. По мнению стороны защиты, аффект в действиях Соколова исключать нельзя. 

Напомним, Уголовный кодекс предусматривает за убийство в состоянии аффекта всего до 3 лет колонии. 

«Я надеюсь, суд откажет в удовлетворении данного ходатайства, поскольку оснований для назначения повторной экспертизы нет. Все доводы, которые были озвучены в ходатайстве, на мой взгляд, надуманные. Мы будем представлять возражения на данное ходатайство», – сказала адвокат Александра Бакшеева, которая представляет родственников убитой. 

По словам Бакшеевой, в любом случае именно суд будет принимать решение, находился ли обвиняемый в состоянии аффекта или нет. Весомых оснований, чтобы затягивать процесс еще месяца на три-четыре нет, уверена адвокат Бакшеева. 

В свою очередь, защитник Сергей Лукьянов отметил, что заседание 18 ноября может быть ключевым, в зависимости от того решения, которое примет суд, – будет ли удовлетворено его ходатайство и назначит ли суд повторную экспертизу. 

«Я не хочу пророчествовать о судьбе моего ходатайства, но я с ним согласен и подписываюсь под всем, что там написано. С точки зрения того, что экспертиза неполная, она где-то противоречива. Где-то не по вине экспертов, у них не было полных данных об обстоятельствах деяний, инкриминированных моему подзащитному», – сказал адвокат Лукьянов. 

Обвинение утверждает, что в ночь на 8 ноября 2019 года Соколов и Ещенко поругались в квартире доцента. Историк взял обрез и выстрелил в голову своей молодой сожительницы, после чего сдавил ее шею руками. Когда девушка продолжила подавать признаки жизни, Соколов еще трижды выстрелил ей в голову. Доцент СПбГУ хранил труп в квартире примерно до вечера, а после расчленил его с помощью пилы-ножовки по дереву, двух кухонных ножей и топора, а затем выбросил в Мойку.

Закрыть