Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Власти подписали соглашение о достройке проблемных объектов ГК «Норманн»

Часть корпусов планируют достроить уже к лету 2021 года

Сегодня в Смольном подписали соглашение о достройке проблемных объектов ГК «Норманн». Документ подписан вице-губернатором Николаем Линченко и ГК «РСТИ» («Росстройинвест») в лице председателя совета директоров Федора Туркина. 

Соглашение заключили для завершения строительства и ввода в эксплуатацию проблемных объектов ЖК «На Заречной» и ЖК «Три апельсина». Ранее возведением объектов занимались организации, входившие в ГК «Норманн», сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Николая Линченко. 

Как отметил вице-губернатор, это самые сложные объекты, что входят в Единый реестр проблемных объектов.

«Сложность поиска решения по их достройке заключалась в том, что два объекта находятся в высокой степени готовности – около 80 процентов, а третий объект – в пятипроцентной степени готовности. Необходимо было найти единое решение для всех трех объектов», – пояснил вице-губернатор.

Для завершения строительства потребуется около 2,5 миллиарда рублей. Сам механизм достройки домов уже разработан. По решению Минстроя России, инвестору предоставят компенсационные земельные участки. 

«Понимая, насколько важно для города решить проблему обманутых дольщиков, насколько сами дольщики измучены многолетним ожиданием своих квартир, а это около 2 тысяч семей, мы сегодня подписали с городом соглашение о достройке проблемных объектов компании «Норманн» – жилых комплексов «На Заречной» и «Три апельсина». Уже завтра мы приступим к организации строительного процесса. В течение месяца, как указано в соглашении, город завершит исполнение своей части обязательств. Мы же в этот период предоставим полный график достройки объектов», – отметил председатель совета директоров холдинга «Росстройинвест» Федор Туркин. 

Предположительно, корпуса, что почти достроены, введут в эксплуатацию летом 2021 года, а корпуса в низкой степени готовности – в середине 2023 года.

Напомним, ранее губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с дольщиками на строительной площадке проблемных жилых комплексов «На Заречной» и «Три апельсина». Он сообщил, что найден инвестор и разработан механизм завершения этих долгостроев. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть