Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Петербурге выявили новую мутацию коронавируса, которая менее чувствительна к антителам

Аналогичный вариант распространяется в Челябинской области
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Петербурге и еще нескольких регионах РФ получает распространение вариант с мутацией в S-белке. Это изменение делает вирус более заразным, а вариации, распространяемые в Северной столице, менее чувствительны к антителам к коронавирусу. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. 

«Мы видим определенные изменения в белке S, они выявлены в девяти изолятах в Сибирском регионе, а с июля по август они стали выявляться и в Европейской части России, в частности в Санкт-Петербурге. Эти замены позволяют нам предположить, что в указанных регионах формируется свой вариант коронавируса с определенными мутациями», – сказала Анна Попова. 

Глава Роспотребнадзора отметила, что особенностью этого варианта мутаций является его меньшая чувствительность к сыворотке с антителами к коронавирусу. При этом указанный вариант выявляется только в Петербурге и Челябинской области. 

«В изолятах, выявленных в Санкт-Петербурге и Челябинской области, обнаружена мутация A831V, для которой характерно снижение чувствительности к сыворотке реконвалесцентов (сыворотка крови переболевших), содержащих антитела к коронавирусу», – сказано в презентации Анны Поповой.

По словам главного санитарного врача, завозов штаммов коронавируса из Китая в Россию не было. 

«Анализ геномов вируса говорит, что весной мы получили массово завезенные штаммы вируса из Западной Европы, которые относятся к g-варианту. Но завоза из КНР мы не видим совсем. То есть штаммы, которые были привезены из Китая в начале этого года, сейчас в России не циркулируют», – сказала Анна Попова.

Закрыть