Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Сын судьи, обвиняемый в убийстве друга, освобожден от ответственности

Следствием получены доказательства, что выстрел произошел случайно
Фото: К. Чулков/«Петербургский дневник»

Несовершеннолетний сын судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Виталия Саяпина, как установило следствие, случайно произвел выстрел, которым был убит его лучший друг. Уголовное преследование мальчика прекращено, сообщил «ПД» во вторник, 17 ноября, источник, знакомый с делом. 

В марте Следственный комитет предъявил 14-летнему подростку обвинение по статье «Убийство». 

«Обвинение сыну судьи было переквалифицировано на статью «Причинение смерти по неосторожности», уголовная ответственность по которой наступает с 16 лет. Это произошло еще в сентябре», – сказал источник. 

По его словам, далее следствие было вынуждено производство по делу прекратить, поскольку в нем отсутствует субъект преступления. 

По информации источника, родителям погибшего школьника была выплачена компенсация морального вреда. Кроме того, семья судьи взяла на себя расходы на погребение и установку памятника. Источник отметил, что это был лучший друг сына судьи. 

Адвокат Артем Баконин, который представляет интересы подростка, информацию источника не подтвердил и не опроверг, отказавшись от комментариев. Также молчание по этому делу хранит пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу. 

Напомним, 7 марта в парадной дома по улице Ижорского Батальона было обнаружено тело школьника с простреленной головой. Как сообщалось, в полицию позвонил отец одного из подростков, который находился с друзьями в квартире на третьем этаже. Квартира принадлежит судье Третьего кассационного суда общей юрисдикции Виталию Саяпину. Его 14-летний сын накануне вечером приглашал товарищей. 

Приятель сына судьи сообщил, что в квартире в роковой момент были трое мальчиков. По крайней мере двое из них – сын судьи и убитый – учащиеся одной из гимназий в Колпино. Обоим по 14 лет. По словам подростка, в тот вечер друзья смотрели хоккей, ничего запрещенного не употребляли. В какой-то момент раздался выстрел из ружья. Пуля попала в рот и вышла из затылка. Далее подросток на допросе рассказал, что сын судьи вытащил тело убитого товарища из квартиры и бросил на лестнице. 

Как сообщал адвокат Артем Баконин, после задержания сын судьи признал, что совершил выстрел случайно во время баловства с оружием. 

Источник в правоохранительных органах также добавил, что Виталий Саяпин хранил в своей квартире два зарегистрированных гражданских гладкоствольных охотничьих ружья. Они были изъяты следователями, так как признаны вещественными доказательствами по делу.

Закрыть