Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ракетный корабль с «Панцирем», построенный под Петербургом, прошел государственные испытания

Торжественная церемония приема «Одинцово» состоится в конце ноября

Первый в Военно-морском флоте надводный корабль, оснащенный ракетно-артиллерийским комплексом «Панцирь-М», малый ракетный корабль «Одинцово» успешно завершил все государственные испытания.

В пресс-службе департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ напомнили, что судно построили на заводе «Пелла» под Санкт-Петербургом.

Торжественная церемония приемки судна в состав ВМФ пока еще не прошла, Андреевский флаг на «Одинцово» обещают поднять в последней декаде ноября.

«Одинцово» – первый корабль проекта 22800, оснащенный зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Панцирь-М» – морским вариантом зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С».

МРК проекта 22800 предназначен для выполнения задач в морской зоне в составе отрядов и группировок боевых кораблей, а также одиночно. Он оснащен высокоточным оружием (комплекс «Калибр»), зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Панцирь-М», современными комплексами управления, радиотехнического вооружения, радиосвязи, навигации, радиоэлектронной борьбы и противодействия, противодиверсионным вооружением, переносными зенитно-ракетными комплексами. В настоящее время в состав Балтийского флота входят два корабля проекта 22800 – МРК «Мытищи» и МРК «Советск».

Закрыть