Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Подростковому трудоустройству эпидемия не помеха

В 2021 году планируется организация временной занятости для 11 250 подростков
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Родители юных петербуржцев обратились к правительству города с вопросом: будет ли возможность у петербургских подростков подработать на каникулах? На вопросы отцов ответил Комитет по труду и занятости населения. Представители администрации города заверили, что деньги из бюджета будут выделены в полном объеме. Как известно, программа по приобщению детей к оплачиваемому труду финансируется из городского бюджета.

По данным комитета, в 2021 году планируется организация временной занятости для 11 250 подростков – это почти столько же, сколько в 2019-м. В 2020 году показатели были ниже: трудоустроены 9000 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, из них шесть тысяч – летом. Рабочие места были организованы во всех районах города. Подростки занимались благоустройством и уборкой территорий, например, в Ботаническом саду Петра Великого и в Таврическом саду. Также ребята работали помощниками делопроизводителя, упаковщиками готовой продукции, курьерами и многими другими. «Например, в молодежной организации «Правый берег» в удаленном режиме молодые люди занимались администрированием сайта, ведением электронной почты и набором текста, – рассказывает пресс-секретарь комитета Мария Алексеева. – В муниципальном образовании «Остров Декабристов» подростки производили осмотр и инвентаризацию объектов на детских площадках. Офисную работу, если была такая возможность, проводили удаленно. Тем, кто приходил на рабочие места, замеряли температуру и у всех проверяли наличие масок и перчаток».

Хорошую помощь оказывает общественная организация «Мир молодежи», которая создала 10 тысяч временных рабочих мест для подростков. Молодые люди работают пять дней в неделю по четыре часа в день. За месяц они получают 9500 рублей, а также материальную помощь – 1500 рублей.

Трудовой договор заключается на определенный срок, при желании его можно заключить повторно. Подать документы для участия в программе временной занятости подростков можно онлайн на сайте Службы занятости населения r21.spb.ru.  

Закрыть