Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Хроники COVID-19: как вирус шел по планете и добрался до нас

17 ноября 2019 года в Китае, по данным местных СМИ, был зафиксирован первый случай заражения COVID-19. Как изменился мир с тех пор?
Хроники COVID-19: как вирус шел по планете и добрался до нас Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Возможно, нулевой пациент – человек, с которого начинается пандемия – появился не в декабре 2019 года, а на пару недель раньше – 17 ноября 2019 года. Именно тогда в Китае был обнаружен первый случай заражения новым коронавирусом. Как бы то ни было, еще год назад Петербург, как и весь мир, не знал, как кардинально все изменится. Вчера в нашем городе было +2039 новых заболеваний COVID-19.

17 ноября 2019 года

Газета The South China Morning Post со ссылкой на данные властей сообщила, что первым в стране заболел 55-летний житель провинции Хубэй. Всего в ноябре в Китае выявили девять случаев заражения, но ни одного официально ни китайские власти, ни ВОЗ не признали «нулевым пациентом».

8 декабря 2019 года

Эта дата официально признана началом заболевания COVID-19, чьим возбудителем является новый коронавирус SARS-CoV-2. Место появления заболевания: Ухань, Хубэй, Китай. Именно в этот день официально отмечены первые клинические проявления у заболевших ранее. Когда заболели эти люди – сказать невозможно из-за длительного инкубационного периода и неоднозначности симптоматики.

30 декабря 2019 года

Китайский офтальмолог Ли Вэньлян первым сообщил о новом вирусе, аналогичном вирусу SARS, в беседе выпускников медицинского факультета Уханьского университета в чате WeChat, после чего был вызван в полицию и строго предупрежден о недопустимости распространения слухов. Врач вынужден был дать расписку, что предупрежден об этом.

31 декабря 2019 года

Появились первые официальные сообщения о вспышках болезни в Китае. Эту дату принято считать началом признания вспышки заболевания пневмонией нового типа со стороны государственных органов Китая.

1 января 2020 года

Рынок в Ухане закрыт, людей с клиническими проявлениями инфекции изолируют. При применении диагностического ПЦР-теста подтверждается наличие коронавирусной инфекции COVID-19 у 41 человека в районе Уханя. Позже сообщалось о супружеской паре, в которой один из супругов на рынке не был, но всё равно заболел, тогда как ещё трое других членов этой же семьи работали на этом рынке.

13 января 2020 года

Первый случай заболевания за пределами Китая. Женщина, 61 год, прилетела из Уханя 8 января в Бангкок (Таиланд). 13 января тест подтвердил наличие вируса. К 18 января количество случаев за пределами Китая увеличилось до трех (два в Таиланде, один в Японии). На основании этого факта эпидемиологи пришли к выводу, что число людей, инфицированных в Ухане, на 1-2 порядка больше, чем официально объявленный 41 случай.
Тот факт, что несколько сотрудников больницы, которые занимались лечением больных, также заболели, показал, что вирус может передаваться от человека к человеку.

18 января 2020 года

Вводятся меры контроля и безопасности в аэропортах, в частности, осматриваются пассажиры самолетов, прибывающие из Китая. Такие меры введены в аэропортах Сингапура, Гонконга, России, Таиланда, США и ряда других стран.

31 января 2020 года

Поступили первые сообщения о выявлении в России первых двух случаев заражения COVID-19. Оба больных являлись гражданами КНР с лёгкой формой заболевания. Пациенты прошли курс лечения и были выписаны из больниц 11-12 февраля.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

2 марта 2020 года

Выявлен первый случай заболевания в Москве. Российский турист, вернувшийся из Италии, обратился 27 февраля за медицинской помощью и был помещён на карантин в инфекционный бокс. Болезнь проявилась в лёгкой форме.

5 марта 2020 года

Первым заболевшим в Петербурге оказался студент СЗГМУ им. Мечникова, итальянец Рикардо, который приехал в страну из Милана 29 февраля, а 2 марта обратился за медицинской помощью. Через 3 дня тест оказался положительным.

11 марта 2020 года

ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

16 марта 2020 года

Комитет по образованию правительства Санкт-Петербурга сообщает, что с 16 марта родители школьников смогут перевести детей на дистанционное обучение из-за угрозы распространения коронавируса.

30 марта 2020 года

Россия полностью закрывает свои границы: как для россиян, так и для иностранных граждан. Исключения предусмотрены лишь для крайне ограниченной категории лиц.

В этот же день президент России Владимир Путин заявил во время телеобращения к россиянам, что неделя с 30 марта по 5 апреля 2020 года будет нерабочей. Работодатели обязаны будут сохранить зарплату сотрудникам. Все структуры жизнеобеспечения – медицинские учреждения, аптеки, магазины, банковские и финансовые организации, транспорт и органы власти продолжают свою работу.

30 марта 2020 года

В Москве вводится режим самоизоляции для всех жителей независимо от возраста. Сотрудники полиции патрулируют улицы, парки и городские пространства.

1 апреля 2020 года

Центр Роспотребнадзора «Вектор» заявляет о продолжении клинического исследования вакцины от COVID-19 и обещает, что они пройдут до 22 июня.
  
2 апреля 2020 года

Владимир Путин объявил нерабочие дни по 30 апреля из-за рисков распространения коронавируса. Зарплаты будут сохранены. Губернаторы получат право принимать все необходимые меры, которые позволят предотвратить распространение коронавируса, в том числе закрывать любые предприятия. При этом магазины, аптеки, медицинские учреждения, органы власти продолжат работать.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

5 апреля 2020 года

В Петербурге скончался третий заболевший COVID-19.

9 мая 2020 года

Празднование 75-летия победы в Великой Отечественной войне переходит в онлайн режим. В небе над Ленинградом – самолеты. Участие в воздушном параде приняли 30 экипажей самолетов и вертолетов. «Бессмертный полк» – в окнах жилых домов и в соцсетях.

9 июня 2020 года

Количество жертв коронавируса в Петербурге превысило 433 человека.

По России за сутки зафиксировали 171 летальный исход – всего от коронавируса в стране умерли 6142 человека. Главный санитарный врач по городу Наталия Башкетова заявляет, что Петербург пока не готов к снятию ограничений.

13 июля 2020 года

С 13 июля 2020 года в Петербурге возобновили работу салоны красоты, парикмахерские и бани.

16 августа 2020 года

В Петербурге планируется разрешить работу учреждений специального и дополнительного образования.

12 сентября

С 12 сентября в Петербурге возобновляется работа театров, кинотеатров, иных организаций исполнительских искусств при условии соблюдения требований и рекомендаций Роспотребнадзора, стандарта безопасной деятельности, соблюдения гражданами социальной дистанции. Также снимается запрет на проведение в помещениях спортивных, культурных и зрелищных мероприятий для совершеннолетних граждан.

5 октября 2020 года

Комитет по делам записи актов гражданского состояния Петербурга опубликовал статистику по смертям за сентябрь. В первый месяц осени 2020 года в Петербурге зарегистрировали 5739 смертей. В последний раз похожие показатели были в 2017 году – 5081.

26 октября 2020 года

Обстановка в городе ухудшилась: количество заболеваний COVID-19 вновь растет. Так, с этого дня на общественном транспорте увеличили количество рейдов с участием полицейских, которые выявляют нарушителей масочного режима. В метро и вовсе перестали пускать пассажиров без средств индивидуальной защиты.

16 ноября 2020 года

В городе установлен рекорд по количеству выявленных больных коронавирусом за сутки – 2039 человек. К сегодняшнему дню в Петербурге снова введен ряд ограничений: в частности, это самоизоляция для граждан в возрасте 65+. Как вчера сообщили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева, для пациентов с СOVID-19 и пневмониями в 20 стационарах города развернуты 10 846 коек, из них свободными остаются 1076 (9,9 процента) коек.

Эпидемии были, есть и будут. Многие наверняка помнят холеру в 1972-1973 годах. Нас всех, студентов, тогда поголовно прививали, просто выстроили в спортзале и прививали. Был жестокий карантин, никого никуда не пускали, и кордоны на дорогах стояли. И сейчас удивляться нечему Сергей Нетесов, бывший руководитель научного центра «Вектор»
Закрыть