Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Виталий Милонов призвал отправить все кружки на удаленку

Городские кружки уже на дистанте, но продолжают работать частные
Фото: «Петербургский дневник»/ Дмитрий Фуфаев

С субботы в Петербурге действуют новые коронавирусные ограничения. В помещениях государственных учреждений города приостановили оказание услуг, финансируемых за счет бюджетных средств. Ограничение коснулось клубов, кружков, секций и студий независимо от возраста посетителей. Исключение – программы спортивной подготовки и образовательные программы. 

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ РАЗЪЯСНЯЕТ 

Ранее, с 9 ноября до 27 декабря, подведомственные Комитету по образованию учреждения дополнительного образования уже отправили на дистант. 

«Последние ограничения не касаются наших учреждений, – рассказали «Петербургскому дневнику» в Комитете по образованию. – Наши учреждения дополнительного образования, например районный дом творчества или Городской дворец творчества юных, уже полностью переведены на удаленный режим. У нас остаются работать только отделения дополнительного образования, которые работают при школах и в некоторых детских садах. Там занимаются дети из одного класса или одной группы. В данном случае не происходит смешение коллективов. Только такие секции продолжают работать». 

Так, в связи с городским постановлением, на удаленной работе находится Академия цифровых технологий. «Поскольку мы на первом этапе пандемии испытали несколько онлайн-платформ, сейчас мы работаем на тех, которые соответствуют нашему формату обучения. Процесс идет налаженно, никаких сбоев нет, на дистанционный режим мы перешли без страха. Обидно, что сейчас ребята не могут испытать наше оборудование очно и попробовать поработать на нем, но раз такие требования, мы, естественно, их выполняем», – рассказали «Петербургскому дневнику» в Академии цифровых технологий. 

БУДУЩИЕ ОЛИМПИЙЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ 

В Городском дворце творчества «Петербургскому дневнику» подтвердили, что кружки дополнительного образования ушли на дистант. Очно занимаются только ребята из спортивных и образовательных программ. 

«В Городском дворце творчества юных есть две спортивные школы олимпийского резерва. У них другой образ жизни. Для ребят, которые записались в секции дворца, чтобы развивать себя и заниматься любимым хобби, педагоги дворца ведут занятия в дистанционном формате. Конечно, все расстроены – и дети, и родители, и сами педагоги, потому что все привыкли работать на результат и качество, но в данной ситуации мы проявляем гражданскую ответственность», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе дворца. 

Тем временем музыкальные школы города по-своему адаптировались к ограничениям. 

«Было принято новое постановление правительства. Пункт 1.10 запрещает проводить очно только общеразвивающие занятия, финансируемые за счет средств бюджета. Платные занятия при этом проводить можно. В связи с этим школа возобновляет платное обучение по всем программам в помещении школы», – сообщают в группе детской музыкальной школы №38 в социальной сети «ВКонтакте». 

ВИТАЛИЙ МИЛОНОВ: СВОИХ ДЕТЕЙ НА КРУЖКИ НЕ ОТПУСКАЮ 

В это время частные учреждения дополнительного образования официально на удаленку не ушли. 

«Петербургский дневник» связался с несколькими детскими студиями дополнительного образования – никто из них на дистант пока не собирается. Например, в театральной мастерской «Петербургская маска» ученики занимаются офлайн. Студия приняла решение продолжить работу в привычном режиме. 

«Нет, дистанционных программ у нас нет, только офлайн. Работаем в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора», – отметили в студии. 

Депутат Государственной думы Виталий Милонов в беседе с «Петербургским дневником» подчеркнул, что пришло время отправить на удаленку и частные учреждения дополнительного образования. Парламентарий уверен: по сравнению с весной ситуация ухудшилась. 

«Я думаю, должна последовать рекомендация от органов власти. К сожалению, многие до сих пор не осознают всю опасность ситуации. Если в начале пандемии, когда зараженных были десятки, люди боялись и действительно сидели дома, то сейчас люди совершенно ничего не боятся. Хотя, на мой взгляд, на данный момент опасность заболеть повышена в сотни раз», – сказал депутат. 

Своих детей Виталий Милонов попросил временно не посещать студии дополнительного образования, а проводить время на свежем воздухе. 

«Я их практически ни на какие кружки не отпускаю, разве что только на те, что проходят на открытом воздухе. Я считаю, что это очень опасно. То же самое касается торговых центров. Понятно, что дети в меньшей степени болеют коронавирусом, но они могут заразить бабушек и дедушек», – считает Милонов.

Закрыть