Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Петербуржцам старше 65 лет разрешили уйти на больничный до середины января

Лист нетрудоспособности будет оформлен автоматически

С сегодняшнего дня жители Северной столицы старше 65 лет, не имеющие возможности уйти на удаленку, могут получить больничный лист на два месяца. Об этом в понедельник, 16 ноября, рассказали в региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС).

Уйти на больничный достаточно легко. Для этого не нужно обращаться в медицинскую организацию и заполнять какие-либо документы. Больничные оплачиваются напрямую фондом, а сам лист нетрудоспособности будет оформлен автоматически.

Чтобы сотрудник получил выплаты, работодатель обязан направить в петербургское региональное отделение ФСС электронный реестр сведений. Расчет пособия по временной нетрудоспособности проходит по общим правилам, уточнили в ведомстве. 

Однако для оформления двухмесячного листа нетрудоспособности все же есть ряд условий. Выплаты положены застрахованным работающим гражданам 65 лет и старше, если они не переведены на удаленную работу и не находятся в отпуске. Кроме того, нужно строго соблюдать правила режима изоляции – нельзя покидать места пребывания, то есть дом или квартиру.

Закрыть