Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Петербургское УФАС выявило картель на рынке музыкальных инструментов

Его участники заключили контракты почти на 100 миллионов рублей

Санкт-Петербургское УФАС выявило картель при проведении 19 тендеров на приобретение музыкальных инструментов общей стоимостью почти 100 миллионов рублей. Разбираться с организаторами картеля будет экономическая полиция. 

Комиссия ведомства вынесла решение о наличии картельного сговора между ООО «Золотая Лира», ООО «Профиттрейд» и ООО «ФП». Общая сумма, на которую были заключены контракты с указанными организациями, составила почти 99 миллионов рублей. В пресс-службе УФАС подчеркнули, что две поставки музыкальных инструментов в Московскую область – в музыкальную школу и казенное учреждение – совершались в 2019 году в рамках национального проекта «Культура», а сумма по ним превысила 22 миллиона рублей. 

Заявки на участие в тендере организации подавали с одного ip-адреса, а составляли их одни и те же люди. При этом снижение максимальной цены контракта не превышало 2 процента. 

Материалы дела переданы в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Ранее «ПД» сообщал, что Арбитражный суд подтвердил наличие «колпинского картеля» на рынке детского питания.