Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Иван Краско: «Нет на свете столько армян, сколько сделал для кино Джигарханян»

Не стало известного актера, режиссера Армена Джигарханяна

С Арменом Джигарханяном петербургский актёр Иван Краско на творческой площадке не пересекался, зато «вне камеры» они общались. Смерть артиста Краско назвал большой утратой для российского искусства. В беседе с «Петербургским дневником» он предположил, что на уход актера мог повлиять и тяжелый развод с Виталиной Цымбалюк-Романовской.

«Я не очень одобрительно отзывался на «вызовы» на федеральный канал, где в программе обсуждали раздел имущества из-за его развода. Но от Армешки я отличаюсь тем, что у меня ничего нет! Конечно, это могло повлиять на его уход... Ну что уж, «туда» с собой ничего не забрать...», - считает Иван Краско.

По его словам, российскому зрителю будет очень не хватать новых ролей мэтра. «Ничто не затемняет для меня его талант и достижения. Даже шутка такая была: «Нет на свете столько армян, сколько сделал для кино Джигарханян». Что поделаешь, пришла пора уходить».

Напомним, что народный артист СССР скончался сегодня на 86-м году жизни. Причина смерти Армена Джигарханяна пока уточняется.

Армен Джигарханян родился в Ереване 3 октября 1935 года. Сниматься в кино он начал в Армении, дебютировал в 1960 году в фильме «Обвал».

Армен Джигарханян считается лидером по количеству ролей в отечественном кино. Начиная с 60-х годов 20-го века, актер сыграл более чем в 170 картинах. Зрителям запомнились его главарь банды «Черная кошка», горбун Карп в «Место встречи изменить нельзя», Джон Сильвер, одноногий пират из «Острова Сокровищ», мафиозный босс Козюльский из «Ширли-Мырли», лакей Тристан в «Собаке на сене» и многие другие.

Закрыть