Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Губернатор Санкт-Петербурга провел рабочий объезд Красногвардейского района

Александр Беглов проинспектировал создание безбарьерной среды и оборудование новых набережных реки Охты

В субботу руководитель Северной столицы посетил один из крупнейших районов города – Красногвардейский, в котором идет активная работа по созданию комфортных условий для маломобильных граждан.

В сквере на Бестужевской улице создана безбарьерная среда. Вместо лужайки с тропинками, превращавшейся в дождливую погоду в болото, созданы зоны отдыха и игровые площадки. Благоустроенная территория протянулась от храмового комплекса у пересечения с Пискаревским проспектом вдоль противотуберкулезного диспансера № 6 и у научного Центра реабилитации инвалидов имени Альбрехта. Общая площадь комплекса – 3,3 гектара.

Игровые элементы на площадке расположены так, чтобы ребенок мог подъехать к ним на коляске, игровые комплексы снабжены специальными пандусами, благодаря которым инвалид-колясочник без труда сможет въехать в игровую зону либо спуститься с нее.

Александр Беглов прошел по скверу, в котором уже радостно играли дети, осваивая карусели и качели, осмотрел игровое и спортивное оборудование. «Здесь появились тренировочные и игровые зоны для петербуржцев всех возрастов. Высажены деревья. Обустроены пешеходные маршруты, чтобы по ним было удобно передвигаться людям на костылях и с ходунками. Территория будет освещена современными уличными светильниками», – заявил губернатор.

Он отметил, что здесь установлены уникальные тренажеры, приспособленные для инвалидов, и это оборудование произведено на предприятиях Петербурга.

Общественное пространство создано по программе «Формирование комфортной городской среды» при взаимодействии правительства Санкт-Петербурга, Комитета по благоустройству города и администрации Красногвардейского района.

Второй этап работ завершится в 2021 году: будет благоустроена территория, которая расположена ближе к храмовому комплексу. Стоимость работ составляет 104,7 миллиона рублей.

«Сегодня в Петербурге активно идет работа по созданию новых и благоустройству существующих общественных пространств. Это вопрос качества жизни наших горожан», – сказал Александр Беглов.

Всего в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году планируется благоустроить 12 общественных пространств в восьми районах города и 208 дворов. Работы уже завершены в Кировском и Красносельском районах. Там были благоустроены и открыты Путиловский сквер, сквер у братского воинского захоронения летчиков периода Советско-финской войны и Великой Отечественной войны, территория воинского захоронения «Рубеж». Завершено благоустройство набережной реки Карповки напротив Ботанического сада, озеленение Дальневосточного проспекта. Из ожидаемых горожанами проектов благоустраиваются две площадки для занятий экстремальными видами спорта. Это территория под мостом Бетанкура и скейт-парк под Коломяжским путепроводом.

Близкий по назначению объект создается на территории Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красногвардейского района на Заневском проспекте.

Это учреждение участвует в программе по интеграции в общество инвалидов с ментальными нарушениями. Там оборудованы тренировочные квартиры, где подопечных учат пользоваться кухонной техникой, прививают другие необходимые в быту навыки.

По словам Александра Беглова, людей с ограниченными возможностями необходимо готовить к самостоятельному или поддерживаемому проживанию.

«Реабилитация людей с инвалидностью – не только медицинская, но и социальная – очень важна. Нужно интегрировать их в общество, привить умения и навыки, в том числе бытовые», – сказал он.

Губернатор передал центру мобильный облучатель-рециркулятор воздуха. Также он поздравил воспитанницу центра Наталью Швецову с победой в V региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Девушка завоевала первое место в номинации «Вязание крючком».

Центр ведет большую работу по развитию адаптивных видов спорта для детей-инвалидов. Налажено тесное сотрудничество со Специальным олимпийским комитетом Петербурга. Среди основных видов спорта, которыми занимаются подопечные центра, – настольный теннис, легкая атлетика и бочче – игра с мячом на точность, которая входит в программу Паралимпийских игр.

Участок рядом с центром включен в адресную программу регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год. Здесь появится универсальная площадка для игры в футбол, баскетбол, а также площадка с тренажерами. Кроме того, будут созданы поля для мини-гольфа, где можно будет готовить спортсменов и проводить соревнования.

Также Александр Беглов посетил два участка на берегах реки Охты, где созданы благоустроенные набережные.

«Набережная Охты – исторически сложившаяся рекреационная зона и любимое место отдыха многих петербуржцев. Теперь это полноценное общественное пространство, комфортная и благоустроенная территория. Здесь воплощен принцип безбарьерной среды», – заявил губернатор Александр Беглов, посетив первый участок набережной реки Охты в южной части Красногвардейского района.

Первый проект по обустройству набережной реализован на участке от проспекта Косыгина, 4, до улицы Передовиков, 16, это удалось благодаря финансовой поддержке города после победы в конкурсе «Родной район». Здесь оборудованы дорожки на месте привычных тропинок, детская площадка, на которой уложено специальное мягкое покрытие, также спланирована для ребят разного возраста и физических возможностей.

По словам Александра Беглова, планируется дальнейшее развитие и благоустройство этой территории. Это будет единая концепция участка от Невы до Капсюльного моста. Работы будут вестись поэтапно. Второй этап будет завершен к первому кварталу 2024 года.

Также губернатор осмотрел еще один благоустроенный участок берега реки Охты, около жилого комплекса «Магнифика» на Магнитогорской улице, который строится на территории бывшего завода «Знамя труда» имени Лепсе, в том месте, где в Оху впадает река Оккервиль. Здесь на месте дикого, заросшего бурьяном и замусоренного отходами производства берега созданы дорожки и площадки с тренажерами для людей с разными физическими возможностями. Оборудованы комфортные спуски из дерева к реке.

Проект благоустройства набережной – это часть городской концепции создания безбарьерной среды. Как подчеркнул Александр Беглов, преобразование этого участка набережной – пример успешного сотрудничества города и компании-инвестора.

Закрыть