Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Журналисты и художники будут в диалоге: в Петербурге стартовал проект «Арт-журналистика. Взгляд в будущее»

На мероприятиях планируется обсудить и проблему граффити в нашем городе

В Петербурге в пятницу стартовал проект «Арт-журналистика. Взгляд в будущее». Конкурс «Арт-старт. Молодые художники. Премия Санкт-Петербурга». Он направлен на диалог между журналистами и художниками нашего города. Важной миссией является наладить понимание между ними.

Как отметили организаторы проекта, законы медиа диктуют те принципы, в которых культура и искусство должны функционировать. Часто важным становится не итог творческого процесса, а его продвижение. Медиапространство формирует определенную культурную практику. Происходит дезориентация профессионалов, а затем и дезориентация аудитории.

Как рассказал нашему изданию председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих, мероприятие не направлено на заключение каких-либо договоров или других документов. 

«Этот вопрос – взаимодействие журналистов и специалистов какой-либо профессиональной среды – есть всегда. Как с чиновниками, со спортсменами, так и с художниками. Но про художников обсуждается реже, но встал вопрос поиска взаимопонимания и путей выработки решений. Возможно, придем к созданию некой группы арт-журналистов, которые будут профессионально освещать именно эту тематику», – рассказал Дмитрий Шерих.

Арт-директор Дома журналиста Ирина Иванова добавила, что одной из тем, которую поднимут на мероприятиях в рамках проекта, станет проблема с граффити в нашем городе.

«Все художники заявили об участии в онлайн. У них четкая позиция – в нынешней ситуации невозможен иной формат общения», – отметила Ирина Иванова. 

В проекте примут участие Санкт-Петербургское отделение Союза журналистов России, Санкт-Петербургский союз художников, некоммерческое партнерство содействия реализации культурных проектов «Искусство ХХI век» в союзе с ведущими профессионалами, работающими в ведущих петербургских медиа, профильных вузах, музеях; студенты и выпускники государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина и другие эксперты. 

Расписание мероприятий выглядит так.

17 ноября, в 15:00, в конференц-зале Дома журналиста состоится панельная дискуссия «Арт-журналистика. Взгляд в будущее». На ней обсудят пути развития современного искусства, в том числе арт-журналистики и арт-медиа.

17 ноября, в 17:00, пройдет торжественное открытие выставки «Арт-старт. Лучшие молодые художники. Премия Санкт-Петербурга», организованной некоммерческим партнерством содействия реализации культурных проектов «Искусство ХХI век». Видео работы экспозиции будет опубликовано на сайте nevsky70.ru.

24 ноября состоится круглый стол «Изобразительное искусство в условиях медиакультуры: взгляд профессионалов». Мероприятия будут идти в смешанном режиме.

Организаторами проекта выступают Санкт-Петербургское отделение Союза журналистов России, АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки», при поддержке некоммерческого партнерства содействия реализации культурных проектов «Искусство ХХI век». 

Закрыть