Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

У Первого меда появится печальный ангел в память о погибших медиках

Это будет третий ангел петербургского художника Романа Шустрова, ушедшего из жизни после заболевания COVID-19

Сегодня перед Первым медом, на углу Карповки и Петропавловской улицы, была установлена табличка, рассказывающая о том, что сюда присядет тихий ангел в память о медиках, погибших на войне с коронавирусной инфекцией. 

Как сказал глава Петроградского района Иван Громов, это место было выбрано не случайно. Сложилась традиция, что именно здесь родственники встречаются со своими близкими, выходящими после лечения из клиники Первого медицинского университета. 

«Кроме того, Первый мед – это вуз, где учатся лучшие российские врачи. Место удобное и понятное, чтобы разместить такой памятник. Образ ангела напоминает о душах тех, кто погиб, сражаясь в этой войне с коронавирусом. И мы обязаны отдать дань их памяти», – сказал Иван Громов. 

Он сообщил, что в социальных сетях Петроградского района, где будет размещена 3D-модель памятника, пройдет общенародное голосование. Если образ будет поддержан, то в течение максимум трех месяцев памятник установят. Глава района подчеркнул, что памятник, скорее всего, будет одобрен жителями, потому что уже сейчас идея его установки здесь горячо поддержана петербуржцами. 

Родственница Романа Шустрова Ольга Шустрова поблагодарила всех за то, что именно работа Романа была выбрана как дань памяти погибшим от COVID-19. 

«Роман не делал грустных образов, он очень любил стариков и детей, он называл себя кукольником. Он всегда собирал вокруг себя тепло и радость. Но именно этот, третий петербургский ангел будет задумчивым, он будет сидеть здесь на скамейке и слушать граммофон. Роман тоже умер от коронавируса, и очень символично, что именно его работа будет здесь как памятник всем погибшим», – сказала Ольга Шустрова. 

Ректор Первого меда Сергей Багненко тоже поблагодарил всех за внимание к врачам. 

«Наш университет стоит на этом месте 123 года. Это место ассоциируется со спасенными жизнями. И в войну, и в блокаду здесь спасали людей. Этот год – особенный, тяжелейшая ситуация в стране и в мире. Наш университет продолжает работать как COVID-центр, 250 коек открыто для самых тяжелых случаев. И абсолютно справедливо, что выбрано именно это место. Над нами склоняется ангел, который сохраняет жизнь», – сказал ректор Первого медицинского.

Закрыть