Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербургские ученые продолжат помогать сохранять культурное наследие Пальмиры

Специалисты встретились с министром культуры страны и обсудили дальнейший план действий

В сирийском городе Дамаск прошла встреча заместителя директора Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) Натальи Соловьевой с министром культуры и представителями Генерального департамента древностей и музеев Сирии. Стороны договорились о продолжении сотрудничества в вопросах сохранения культурного наследия этой страны.

Главное направление – сохранение объектов культурного наследия путем создания цифровых 3D-моделей современного состояния памятников древнего государства.

Петербургские специалисты начали фотографировать разрушенные и сохранившиеся памятники Пальмиры еще в 2016 году. Сейчас на основе полученных материалов создана 3D-модель современного состояния города, а также территории объекта всемирного наследия, включая все архитектурные элементы и окружающий ландшафт.

Есть 3D-модель каждого из разрушенных архитектурных объектов, ученые получили детальные ортофотопланы и подробную цифровую высотную топографическую карту всей территории памятника.

«Итоги для нас оказались положительными, потому что нам удалось повстречаться с руководителями Генерального департамента музеев и древностей, обсудить будущие работы, и состоялась встреча с министром культуры. Мы понимаем наши задачи по сохранению культурного наследия Сирии и этапность выполнения этих задач. Мы договорились продолжать наши работы по сохранению объектов культурного наследия методом создания цифровых моделей современного состояния памятников», – отметила заместитель директора ИИМК РАН, руководитель проекта «Пальмира» Наталья Соловьева.

Стороны договорились продолжать работу с архивами, сирийские ученые будут и дальше проводить полевые исследования. Они смогут, используя 3D-модель, выяснить, сколько оригинальных частей памятников Пальмиры сохранилось. Когда будет принято решение о восстановлении объектов мирового культурного наследия, все эти данные пригодятся. 

В самой Пальмире сейчас не проводят археологические и восстановительные работы, поэтому наиболее актуальным является ландшафтно-архитектурное моделирование и фотофиксация. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что еще в сентябре текущего года ученые Северной столицы создали единственную в мире 3D-модель сирийской Пальмиры. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть