Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Петербургские предприниматели стали чаще обращаться за получением QR-кодов

Помогли проверки
Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

Число полученных петербургскими компаниями и организациями QR-кодов, подтверждающих их готовность соблюдать стандарты безопасности во время пандемии, выросло на 140,5 процента. Активность предпринимателей спровоцировали регулярные проверки. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. 

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, такая динамика стала результатом контроля за соблюдением правил санитарно-эпидемиологической безопасности в потребительском секторе. В общей сложности QR-коды получили более 100 тысяч организаций. 

Всего с 1 октября по 11 ноября было проверено более 42,4 тысячи объектов потребительского рынка. С 26 октября проверки стали проводить чаще, а особо злостным нарушителям начали выписывать штрафы. За 2 недели было составлено 754 протокола, основные нарушения касались отсутствия разметки, QR-кода и средств индивидуальной защиты у сотрудников. 

«Ситуация с заболеваемостью остается напряженной. Сейчас многое зависит от того, как предприятия и горожане будут соблюдать правила санитарной безопасности», – сказал Александр Беглов.

Отметим, что получить QR-код петербургские предприниматели могут бесплатно. Впрочем, заработать на новых правилах стремятся мошенники, требующие оплаты за получение кода.

Закрыть