Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге могут запретить рассаживать людей у барной стойки

Но пока количество людей за одним столом в кафе не ограничивают

Дополнительные ограничительные меры, вызванные ростом заболевания коронавирусной инфекции, практически не коснулись общественного питания. Однако, как выяснил «Петербургский дневник», если ситуация не стабилизируется в Петербурге можно ожидать и запрет на работу «коммунальных столов», а вот рассадку гостей в барах, ресторанах и кафе решено не трогать.

Как сообщили в аппарате вице-губернатора Евгения Елина, недавние изменения в постановление «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции» не конечны. «Все решения о введении или снятии ограничительных мер принимаются исходя из эпидемиологической ситуации», – добавил собеседник.

По словам заместителя председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александра Ситова, перед внесением изменений в весенние постановление правительства города по борьбе с COVID-19 обсуждались и другие меры, в том числе и рассадка гостей в залах общепита.

«Насколько мне известно, в некоторых странах власти законодательно регулируют рассадку гостей в барах, ресторанах и кафе с целью противодействия распространение коронавируса. В Петербурге мы отказались от этой идеи, – говорит Александр Ситов. – К тому же это совсем не понятно, как администрировать».

По словам собеседника, прежде чем вводить ограничительные меры, они обсуждаются с бизнес-сообществом. Причем регулировка рассадки – это всего одна из мер. Например, обсуждался вопрос запрета использования барных стоек. По словам Александра Ситова, даже при ухудшении эпидемиологической ситуации такой шаг едва будет предпринят. Совсем другой дело – «коммунальные столы». «Возможно в будущем запрет на их использование может быть введен», – добавил Александр Ситов.

«В ресторанах нашего города так называемые «коммунальные столы» редко встречаются. В большей степени это касается фаст-фуда, где незнакомые люди могут оказаться за одним столом», – говорит президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар. Эксперт не исключает, что в определенной степени это может затронуть и столовые. «Для ресторанов это не так страшно. Даже если за большими столами, на шесть или восемь персон, будут сидеть двое или трое гостей,на общем фоне падения спроса это не так проблематично», – добавляет Леонид Гарбар.

Нельзя исключать, что под запретом может оказаться и «шведский стол». «Мы еще не изучали этот вопрос. Хотя, думаю, в городе они используются в большей степени в отелях, и местная администрация уже изменила их работу: гости не сами накладывают себе порции, а этим занимается сотрудник ресторана», – заключил Александр Ситов.

Закрыть