Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Организатора питания в кронштадтской школе отстранили от работы после массового отравления учеников

Выявлен ряд нарушений
Фото: Тамара Скороделова/«Петербургский дневник»

Управление Роспотребнадзора временно приостановило деятельность компании, организовавшей питание учеников школы №422 в Кронштадтском районе Петербурга из-за ряда нарушений. Поводом для проверки стало массовое отравление детей. 

В пресс-службе ведомства рассказали, что за питание школьников отвечает ООО «ТД «Профпит». В ходе проверки организации выяснилось, что она нарушает технологию приготовления пищи, поточность движения сырья и готовой продукции, условия хранения готовой продукции, а на самой продукции не было маркировки. Кроме того, компания допускала к приготовлению пищи сотрудников без лабораторного обследования на кишечную инфекцию.

«В отношении ООО «ТД «Профпит» вынесен временный запрет на осуществление деятельности»,  – сказано в сообщении Роспотребнадзора. 

На данный момент ведомство зарегистрировало 109 случаев острой кишечной инфекции, в частности у 106 детей и троих взрослых. Заболевания протекают в виде энтеритов, одного ребенка госпитализировали в инфекционный стационар. 

В самой школе организованы противоэпидемиологические мероприятия: проведено медицинское освидетельствование и лабораторное обследование учащихся и персонала школы, в том числе сотрудников пищеблока, установлено медицинское наблюдение за контактными, отобраны пробы сырья и пищевых продуктов, воды для проведения лабораторных исследований. Кроме того, на территории пищеблока проведена дезинфекция.

Ранее «ПД» сообщал, что после отравлений школьников в Кронштадте возбуждено уголовное дело.

Закрыть