Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Эксперт дала советы, как не заразиться коронавирусом, если дома кто-то заболел

Она рекомендовала ежедневную влажную уборку, ароматерапию и прогулки на свежем воздухе

Научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины «Гранд-Клиник» Ольга Шуппо в эфире «Радио 1» рассказала о том, как снизить риск заражения коронавирусом, если кто-то из ваших близких заболел и вы живете с ним в одной квартире.

Она посоветовала в первую очередь изолировать заболевшего и каждый день проводить влажную уборку в квартире, протирая ручки спецсредствами.

«Рекомендую также ароматерапию. Надо включить аромалампу с хвойными маслами – они обладают вирусоцидным действием, поэтому дезинфицируют воздух. Еще можно использовать пульверизатор: капаем в воду масла и орошаем комнату. Все вирусные частицы осаждаются на пол, и после этого делается генеральная уборка», – сказала Шуппо.

Она также добавила, что тем, кто живет в одной квартире с заболевшим стоит принимать индукторы интерферона, но перед этим необходимо проконсультироваться с врачом. Ведь есть люди, которым эти препараты противопоказаны. Также для профилактики рекомендуется принимать витамины. Это витамин С, хотя бы 500 миллиграмм в день, витамин D в хороших дозировках и витамин А.

Шуппо добавила, что заболевший, выходя из комнаты, должен носить  маску. Также для него нужна отдельная посуда.

Специалист подчеркнула, что главной защитой от коронавируса является иммунитет. И для его поддержки следует высыпаться. При этом ложиться спать надо по возможности раньше. Также важны рацион и физическая активность на свежем воздухе.

Напомним: с ноября вступили в силу новые правила амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом. У больного должна быть своя комната, при этом в квартире не должны проживать пенсионеры и лица с хроническими заболеваниями.

Закрыть