Яндекс.Метрика
  • Андрей Аствацатуров, писатель, доцент кафедры истории зарубежных литератур Санкт-Петербургского государственного университета

Андрей Аствацатуров рассказал, какие книги стоит прочитать

Писатель – о таланте Елизарова и недооцененном Сенчине
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Есть несколько книг современных писателей, на которые стоит обратить внимание. Например, «Земля» Михаила Елизарова, за которую он получил премию «Национальный бестселлер». Это мистический роман о современной жизни в трупе Советского Союза. Сочетание мистики и политики, а также аспекты производственного романа, где рассказывается о похоронном бизнесе, – все это, по сути, рождает новый литературный жанр.

Еще одна любопытная книга – «Дождь в Париже» Романа Сенчина. Автор интересно описывает повседневность. Например, рассказывает о виниловых пластинках, кассетных магнитофонах и тому подобных вещах, которые постепенно исчезают из окружающего мира.

В этом отношении Сенчин является учеником ведущих американских писателей первой половины прошлого века, в том числе Фолкнера, который тонко показывал течение времени.

При этом многие критики воспринимают Сенчина как бытописателя, что не совсем верно. Ему тоже удается наглядно показывать, как уходит время: герой «Дождя в Париже» живет исторической памятью… Жаль, что на эту книгу не обратили достаточного внимания. А ведь это очень важный роман для всей отечественной литературы! 

Не менее интересна книга петербургского писателя Валерия Айрапетяна «Пересечение». Автор – мастер точечного зрительного образа. Он создает в своем романе трагедийные ситуации, но решает их не трагедийно. Большая часть его текстов – инициация, приобщение человека к миру. Айрапетян пишет о неприятном: убийства, тяжелые болезни… Но ключевой момент в его прозе – принятие жизни во всем ее многообразии. В этом смысле Айрапетян является прямым антагонистом романам Сенчина.

Закрыть