Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Ученые из России разработали платформу, которая поможет диагностировать коронавирус

На помощь медикам приходит искусственный интеллект
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Многофункциональную платформу по автоматизированной диагностике коронавируса и туберкулеза создали российские ученые.

Как сообщают в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ), одним из вариантов облачного сервиса стала платформа «Антикорона», которая позволяет быстрее диагностировать коронавирусную инфекцию. С помощью алгоритмов искусственного интеллекта она анализирует рентгеновские изображения, помогает врачу поставить диагноз и сформировать индивидуальный план лечения пациента.

При этом функционал облачной платформы в целом значительно шире, чем диагностика COVID-19, отмечает RT.

С помощью программного обеспечения можно анализировать цифровые снимки, сделанные на различных аппаратах лучевой диагностики, в том числе КТ, МРТ и ПЭТ. Это должно помочь медикам диагностировать целый комплекс заболеваний грудной клетки.

Еще одним частным примером использования платформы является облачный сервис «АнтиКох», который, также с помощью искусственного интеллекта, анализирует цифровые флюорограммы. Благодаря ему в десять раз можно сократить затраты на лечение туберкулеза у конкретного пациента, ведь диагностируется заболевание уже на ранних стадиях.

Так как сервис был выставлен в облачное хранилище данных, это обеспечило к нему доступ врачей как из России, так и из-за рубежа.

Разрабатывали платформу специалисты из МГУ совместно с коллегами из радиокомпании «Вектор» и «ФтизисБиоМед».

Закрыть