Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге оштрафовали терапевта, которая оставила пациентку с коронавирусом в коммуналке

Врач не предприняла никаких действий, чтобы изолировать или госпитализировать женщину

В Петербурге Невский районный суд оштрафовал врача-терапевта городской поликлиники №8 Ольгу Арестову, которая не обеспечила госпитализацию заболевшей коронавирусом жительницы коммунальной квартиры.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, расследование установило, что в апреле этого года у жительницы коммуналки тест на коронавирус показал положительный результат.

Однако терапевт не предприняла никаких действий, чтобы своевременно изолировать или госпитализировать пациентку, тем самым подвергнув риску заражения других жителей этой квартиры.

В ходе судебного заседания Ольга Арестова признала свою вину, пояснив, что эти нарушения были допущены из-за большой загруженности медиков, массового характера заболевания. Также она сообщила, что заболевание у пациентки проходило в легкой форме. В результате суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.