Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Пик заболеваемости коронавирусом в Петербурге предсказали в январе

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета разработали математическую модель распространения COVID-19
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Математическую модель распространения коронавируса в России создали в Санкт-Петербургском политехническом университете (Политех). О том, на какое время придется пик заболеваемости, радио Sputnik рассказал проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков.

Модель учитывает многочисленные факторы. Это и число восприимчивых к вирусу людей, и длительность инкубационного периода, и даже уровень социальной ответственности населения. Подразумевается три сценария развития ситуации: оптимистический, средний и пессимистический. Прогнозы построены на основе дифференциальных уравнений, описывающих распространение опасных эпидемий.

По словам Боровкова, в Петербурге ситуация развивается в сторону пессимистичного сценария.

«У нас уже 223 процента от первого пика, то есть мы уже в два раза превысили первый пик, который у нас был в июне и составлял всего лишь 10 619 больных. Сейчас у нас уже 23 744 активных больных. Теперь по прогнозу. Мы от средней – шестой – кривой фактически идем уже по третьей кривой. То есть в пессимистичную сторону. В этом случае пик произойдет на месяц позже, в январские каникулы, 7 января. И составит он 35 000 больных, что будет в три раза больше, чем было в июньский пик», – отмечает ученый.

При этом он подчеркивает, что в целом по России в каждом регионе – своя ситуация, поэтому сложно дать общий прогноз по пику заболеваемости в стране.

«Даже Москва и Петербург отличаются по пикам на месяц. Кроме того, количество жителей разное, ведут они себя по-разному. И если в Москве и Санкт-Петербурге можно говорить о второй волне, то есть регионы, которые уже третью волну прошли. Например, Дагестан. Сейчас они идут вниз после третьего пика. То есть в каждом регионе ситуация развивается по-разному. Что касается общих тенденций, то везде, к сожалению, количество активных больных ежесуточно становится больше», – заключил Боровков.

Ранее «ПД» сообщал о том, что работу поликлиник в Петербурге усилят для помощи больным коронавирусом. Это должно помочь разгрузить стационары.

Закрыть