Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Дорогу на крышу блокирует прокуратура

Сайты с адресами видовых крыш приравняли к опасной пропаганде

С нелегальными экскурсиями по петербургским крышам начала бороться прокуратура. В перечень запрещенных к публикации материалов внесли паблик социальной сети «ВКонтакте», в котором перечислены адреса незапертых крыш и налажена торговля домофонными ключами.

Борьба с экскурсиями

Суд признал паблик, на который указала прокуратура, содержащим информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. Речь идет о странице «Открытые крыши Санкт-Петербурга», а инициатором жалобы стал петербуржец, возмущенный тем, что в списке открытых крыш фигурирует адрес: Морская набережная, 25, корпус 1. В социальной сети перечислены еще три десятка адресов, а иногда пользователи просто загружали фотографию дома (адрес мгновенно отыскивается через поиск по картинке).

«Информация формирует позитивное отношение несовершеннолетних и молодежи к субкультуре под названием «Руфинг», а также содержит информацию о способах проникновения на крыши многоэтажных домов и взлома домофонных звонков в парадных», – сообщили в прокуратуре. Там же указано, впрочем, что решение еще не вступило в законную силу. В теории его можно обжаловать.

«Какой в этом смысл? – заявил «ПД» администратор паблика Дмитрий Иванов. – Во-первых, все равно заблокируют. А, во-вторых, меня даже не оповестили об этом суде. С самого начала было нарушено право на защиту».

Впрочем, отметил Дмитрий Иванов, суд наверняка даже не считал его стороной по делу, поэтому и не счел нужным проинформировать. Он также сообщил, что никто не обращался к нему с требованием убрать информацию о Морской набережной.

А как легально?

Своих «экскурсоводов» у заблокированного ныне сообщества не было, но существовали платные подписки. Подписчики получали свежие адреса открытых крыш на несколько дней раньше остальных читателей. Была налажена продажа ключей, а заглавной фотографией к паблику в соцсети его владельцы установили не просто красивый вид, а девушку, выполняющую над городом сложный акробатический трюк. Инструкция «как открыть замок» тут тоже прилагалась.

Руководитель проекта «Легальные крыши» Александр Семенов заявил, что его тоже никто не оповещает, попадает ли некая крыша в список запрещенных. Приходится мониторить сайты судов. Например, 26 октября Октябрьский районный суд вынес сразу 9 решений – по 9 крышам, 9 пабликам в социальных сетях или сайтам, открывающимся через Яндекс.

«Крыши, рекламу которых можно найти через поисковые системы, вызывают большее раздражение у власти, чем те, что рекламируются только в соцсетях, – говорит Семенов. – На эти объявления откликаются провинциальные туристы, которые думают, что раз услуга официально рекламируется, значит, она легальна. Второй раздражитель – это реклама крыш на асфальте, но с ней успешно борется Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Они просто блокируют номера постоянным прозвоном».

Комментируя ситуацию с нелегальными экскурсиями, депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев отметил, что бороться с этим явлением методом блокировок – не выход. Он также напомнил, что система «Безопасный город» получила в этом году несколько миллиардов рублей из городского бюджета, которые, как он надеется, будут потрачены в том числе и на установку сигнализаций.
«На смену одному закрытому сайту тут же приходят с десяток новых, и найти их очень легко. А ведь это гораздо более криминальный бизнес», – пояснил Алексей Цивилев.

Добавим, что в 2019 году председатель Жилищного комитета Виктор Борщев заявил о 170 открытых крышах, пользующихся популярностью у руферов. Эти кровли обещали поставить на сигнализацию. В ведомстве сообщили, что эти планы уже выполнены.

«Из 170 крыш сигнализациями оснащена 151. Звонок идет на пульт управляющей компании. Еще на 19 крышах поставили хорошие врезные замки», – сообщили в Жилищном комитете.

Закрыть