Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге может случиться вторая бесснежная зима подряд

Синоптики оценивают эти шансы как 60 из 100
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге ноябрь, а холода так и не наступили. Все помнят «европейскую» бесснежную зиму 2019-2020 года. Возможно ли повторение, «Петербургскому дневнику» рассказал профессор Российского гидрометеорологического госуниверситета Валерий Малинин.

Он отметил, что у нас стоит очень сухая осень: сентябрь и октябрь были настолько бедны на осадки, что уровень грунтовых вод понизился до рекордных величин: пересохли ручьи, которые держались даже в летнюю жару. Конечно, это плохой знак для садоводов и огородников, особенно если внезапно придут морозы. Деревья попросту лишатся корней. А вот животные пока чувствуют себя хорошо: еды на полях полно, откапывать из-под снега ее не надо, значит, жирок копится, но не расходуется – из-за теплой погоды. Стоял аномально теплый октябрь – если не самый теплый за всю историю наблюдений, то уж точно в тройке призеров. Но тепло будет постепенно уходить, и на этой неделе температура должна вернуться к норме.

Среднесуточный показатель – это примерно плюс 2 градуса. А в январе и феврале нас ждут «качели» – сменяющиеся оттепели и похолодания. 

По многолетним наблюдениям, среднее начало зимы в Петербурге – 20 ноября, в этот день происходит переход через ноль, и выше температура уже не поднимается. Но и этот год, похоже, станет исключением.

«Шансов примерно 60 на 40, что у нас будет такая же зима, как в прошлом году, – заявил Малинин. – Дворники и водители снегоуборщиков могут радоваться. А вот врачам будет сложнее. На холоде болезнетворные вирусы погибают, а во влажном воздухе, наоборот, распространяются». 

По словам ученого, такой прогноз подтверждается ситуацией в Сибири. В эту пору в Сибири и на Дальнем Востоке должна быть зима. А ее нет. В арктических широтах температура намного выше обычного. «На море Лаптевых 1 ноября вообще не было льда, – говорит Малинин. – Есть такое понятие: сибирский максимум. Это зона высокого давления, мощного антициклона, который распространяет свое влияние далеко на запад. Он приносит холод и морозы, но его пока нет».

Две бесснежные зимы подряд уже имели место в новейшей истории Петербурга: это зима 2006-2007 и 2007-2008 годов. В обе зимы снежный покров в городах установился уже в конце января. Зато две последующие зимы оказались чрезвычайно щедры на осадки. Природе такие аномалии особо не вредят: отсутствие осадков обычно компенсируется весной. Это просто необычно, хотя климатологи не устают повторять: в Петербурге зимы стали гораздо теплее, чем 150 лет назад. За полтора века зима в нашем городе сократилась на 30 дней: архивы помнят, что когда-то Нева стабильно замерзала в ноябре.

Закрыть