Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Рождественский подарок от Финляндии: эксперты объяснили, кому выгодно открыть границы Суоми

В Хельсинки думают разрешить въезд россиянам с 25 декабря

Власти Финляндии всерьез задумались над тем, чтобы к католическому Рождеству открыть границы для туристов даже из тех стран, в которых эпидемиологическая обстановка оставляет желать лучшего. Соответственно, у россиян может появиться возможность провести новогодние праздники в Суоми. Эксперты скептически относятся к обещаниям финнов, однако уверены, что открывшиеся границы всем пойдут на пользу. 

Послабления к Рождеству 

Сейчас из России в Финляндию могут приехать только граждане Суоми, стран Европейского союза и Шенгенского соглашения, а также члены их семей. Помимо этого границу могут пересечь те, у кого есть вид на жительство в Финляндии. 

Граждане России могут отправиться в Финляндию только по уважительным причинам, например, чтобы ухаживать за родственником, родить ребенка, сыграть свадьбу или воссоединиться со своей второй половиной. В профессиональных целях в страну могут приехать сотрудники международных компаний, врачи, спасатели, представители логистической сферы, сотрудники СМИ и прочие, однако придется доказывать необходимость посещения страны. 

По данным финского портала Yle, Министерство социальных дел и здравоохранения страны готовит документ, который разрешит гражданам стран с неблагоприятной эпидемиологической пересекать границы со свежим отрицательным тестом на коронавирус. Если законопроект одобрят эксперты, то финское правительство сможет утвердить его уже 22 декабря. 

Ради туризма и экономики 

Эксперты сходятся во мнении, что на такие послабления Финляндия идет, чтобы поддержать собственную туристическую отрасль. 

«Стремление финских властей открыть границы в рождественский период в первую очередь имеет экономическую направленность, целью которой является увеличение объёма поступлений от туристических потоков, которые за время пандемии снизились более чем на 70 процентов», – считает председатель Санкт-Петербургского регионального отделения организации «Деловая Россия» Дмитрий Панов. 

Кроме того, Финляндия весьма успешно борется с коронавирусом, поэтому страна может позволить себе туристов. «По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний – в стране фиксируется 51,9 случая инфицирования на 100 тысяч жителей за последние две недели. Кроме того, до въезда всем туристам, скорее всего, придётся сделать необходимый тест и предъявить его на границе», – добавил Дмитрий Панов. 

Это мнение разделяет и аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев. Впрочем, продолжил эксперт, власти Суоми могут открыть границы не полностью. 

«Финляндия во многом зависит от туризма, поэтому неудивительно, что они не хотят пропускать новогодний и рождественский сезон. В вопросах коронавируса там сейчас все неплохо, поэтому они вполне могут частично приоткрыть дверь для россиян. Например, большие города оставить под замком, однако разрешить арендовать коттеджи и виллы. В итоге – если количество заболеваний и будет расти, то минимально, а помощь турбизнесу – существенная», – считает эксперт. 

Однако, по мнению Алексея Коренева, даже если границы откроются, то далеко не все россияне решат провести новогодние каникулы в Финляндии. «Многие петербуржцы и жители других регионов нашей станы привыкли встречать Новый год в финских коттеджах с шашлыком и баней, однако в этом году за время пандемии у многих людей просто закончились деньги на подобные развлечения. Дополнительно усложняет ситуацию и курс валют – в этом году из-за удешевления рубля отпуск в Финляндии значительно подорожал», – считает он. 

Дмитрий Панов добавил, что многих петербуржцев остановит и страх перед коронавирусом, ведь в нашем городе эпидемиологическая ситуация не самая лучшая. «Текущая ситуация с заболеваемостью в Петербурге с возможной перспективой инфицирования в транспорте, вместе с ростом курса евро и дополнительными расходами на тестирование, может полностью развенчать желание горожан осуществить новогоднее путешествие», – сказал он.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отметила, что открытие границ с Финляндией позитивно отразится на туристической индустрии города. Однако в том, что Суоми действительно пойдет на это, эксперт сомневается. 

«Открытие Финляндии, как и любого другого зимнего направления, поможет российским туристическим операторам в столь сложное время. Но Финляндия – член Европейского союза, поэтому маловероятно, что ее границы будут открыты до конца года», – считает она. 

Отметим, многие страны ЕС в последнее время возобновляют ограничения, действующие в период первой волны коронавируса. А власти Франции, Германии, Чехии и Словении фактически восстановили весенний локдаун.

Закрыть