Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербург готовится к экологическому диктанту

Всероссийская акция будет проходить два дня – 15 и 16 ноября

В Петербурге в середине ноября пройдет ежегодная акция «Экологический диктант». Из-за эпидемиологической обстановки открытых офлайн-площадок в этот раз в городе не будет – все желающие смогут принять участие в диктанте онлайн.

Желающему написать экологический диктант необходимо лишь быть старше 12 лет и успеть зарегистрироваться на портале экодиктант.рус до конца дня 14 ноября.

Далее в любое удобное время, с 00.00 15 ноября до 23.00 16 ноября по московскому времени, на портале можно будет принять участие в акции.

Как рассказал начальник отдела внешних связей и экологического просвещения Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Дмитрий Крутой, диктант состоит из 25 вопросов. За каждый правильный ответ участник диктанта может получить по одному баллу. Итоги акции будут подведены до 23 ноября. Узнать, какое место среди призеров диктанта удалось получить, каждый участник сможет в своем личном кабинете.

По словам Дмитрия Крутого, все участники диктанта будут разделены на четыре группы – дети от 12 до 18 лет, участники в возрасте старше 18 лет, экологи и работники органов власти, чья деятельность связана с экологией, а также работники предприятий, руководители которых решили проверить знания своих сотрудников.

Дмитрий Крутой отметил, что в этом году акцию ждет два нововведения – в ней примут участие депутаты ЗакСа Петербурга, а также будет организована закрытая площадка для участников из некоммерческих волонтерских экологических организаций города на базе экологического волонтерского центра ГУП «Минерал».

«Изначально планировалось, что один день акции будут работать площадки для офлайн-участия, а второй день – для дистанционного. Однако ситуация с заболеваемостью в регионе заставила поменять решение», – рассказал Дмитрий Крутой.

Тем не менее 260 закрытых площадок все же действовать будут – это школы и учреждения профессионального образования, которые проведут диктант для своих обучающихся.

«Все ребята зарегистрировались на портале, и в течение учебного дня в рамках своих уроков по биологии, физике, химии и т. д. будут отвечать на вопросы экодиктанта. В средних профессиональных учреждениях ребята будут отвечать на вопросы в рамках своих профильных предметов. Остальные участники акции – не выходя из дома», – объяснила начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Спасская.

Она также добавила, что в преддверии диктанта в городе прошел ряд мероприятий по экологии – конкурсы, видеоуроки, мастер-классы, викторины.

«Любые мероприятия, которые так или иначе связаны с формированием экологической культуры, с повышением уровня знаний об экологии, об окружающей среде и бережном к ней отношении, являются всегда приоритетными в системе образования города», – подчеркнула Елена Спасская.

О важности подобных акций сказал и депутат Государственной Думы РФ Сергей Боярский.  «Замечательно, что появилась возможность популяризировать экологическое движение, наряду с «Тотальным диктантом» по русскому языку и «Диктантом Победы», которые проходят ежегодно, – заметил он. – Уверен, что «Экологический диктант» будет набирать обороты. Экологическая повестка очень актуальная на сегодняшний день не только в Петербурге, но и по всей стране».

Всероссийская акция будет проходить в 85 субъектах России. Вопросы диктанта затронут знания участников об атмосферном воздухе, водных ресурсах, а также в целом экологического состояния нашей планеты и особо охраняемых природных территорий.

«Такие акции, как экологический диктант, сделаны скорее не для проверки знаний, а в качестве средства привлечения внимания, популяризации этого направления, – отметил руководитель эколого-биологического центра «Крестовский остров» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Артур Ляндзберг. – В нашем городе к проблемам грамотного экологического воспитания привлекается много внимания. Дети – это тот контингент, который очень близко к сердцу воспринимает любые проблемы, тем более, если они связаны с природой».

В Петербурге экологическое движение действительно набирает обороты. Как сообщил Дмитрий Крутой, при Комитете по природопользованию был создан специальный экологический волонтерский центр, который объединил уже 30 петербургских экологических организаций.

Руководитель регионального отделения мотоклуба «Ночные волки» Назар Долицкий подчеркнул: «Сейчас многие начинают понимать, что окружающая среда – это наш дом, и только своими руками можно ее спасти. Приятно, что люди осознают, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Для того, чтобы поступать правильно, нужны знания, и экодиктант как раз дает этот инструмент».

Закрыть