Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Особняк Игеля начнут реставрировать после передачи земельного участка инвестору

Сегодня утром здание в очередной раз горело
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сегодня на Каменноостровском проспекте, 58, в Петроградском районе в очередной раз горел особняк Эрнеста Игеля. В ближайшее время должна начаться его реставрация, осталось передать земельный участок инвестору. 

Очередной пожар

По информации ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, звонок о возгорании дома 56 по Каменноостровскому проспекту поступил в чрезвычайную службу в 8 часов утра, площадь горения составила 200 квадратных метров. И уже около 10:00 утра пожару присвоили повышенный ранг сложности. К его ликвидации привлекли 17 единиц техники, а также 58 спасателей. К 11:30 дня пожар уже полностью локализовали. 

Стены исторического здания повидали всякое: пару лет назад, после проверки специалистов Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП),  из особняка выгнали бездомных, которые нашли в нем убежище. Четыре года назад, в 2016 году, на особняк напали мародеры, которые успели вынести оттуда две мраморные столешницы, двухъярусный камин, декоративную изразцовую печь. Позже выяснилось, что бездомные оказались «ушлыми мародерами» и начали организовывать экскурсии за символические деньги для любителей заброшенных зданий. 

Казалось бы, сегодня воровать из особняка уже нечего, но в августе этого года петербуржцы заметили рабочих, которые уносили кованую решетку в неизвестном направлении, предположительно, из особняка Игеля. Бдительные горожане поспешили остановить рабочих, чтобы прояснить ситуацию. Среди неравнодушных горожан оказались журналисты, которые буквально на месте провели собственное расследование, сравнив фотографии решетки с декоративным ограждением самого особняка. Оказалось, что определенные сходства между ними есть.

Как позже рассказали в КГИОП, металлическое кованое ограждение парадной лестницы с рисунком «стилизованный камыш» является предметом охраны. Секции ограждения тогда хранились в качестве вещественного доказательства в органах предварительного расследования. 

«27 августа УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга возбудило и приняло к производству уголовное дело по статье 158 ч.1 «Кража» Уголовного кодекса России. Компания «Асгард» является потерпевшей стороной (инвестор, осуществляющий реконструкцию здания – прим. ред.)», – прокомментировали ситуацию в КГИОП. 

К 2026 году

Отметим, что сегодня здание назвать заброшенным, пожалуй, уже нельзя. По планам, реставрация особняка должна начаться в этом году, после этого его приспособят под трехзвездочную гостиницу на 46 номеров. Но пока сроки очень приблизительные. 

«Сейчас, по условиям концессионного соглашения, ведется работа по предоставлению земельного участка инвестору. После этого он сможет начать приспособление здания под современное использование», – рассказали в Комитете по инвестициям Петербурга. 

Там добавили, что и к реставрации памятника архитектуры инвестор сможет приступить после передачи ему земельного участка.

К слову, под реконструкцию попадет не только особняк Игеля, но и соседствующие с ним исторические здания: Дом А. Е. Вяземского и здание механической мастерской Р. М. Ветцера. Такое решение власти города приняли в конце 2019 года. Для этих работ город заключил концессионное соглашение с компанией «Асгард». Инвестор планирует вложить в проект не менее 300 миллионов рублей. При этом 2,3 миллиона рублей в год будут поступать в городской бюджет на этапе эксплуатации здания, также инвестор будет выплачивать арендную плату за земельный участок. Соглашение подписано на 49 лет, предполагается, что здание обновят к 2026 году.

Справка:
Особняк Эрнеста Игеля построен в 1897 году по проекту архитектора Бориса Зонна; дом Вяземского построен в 1866 году, в 1869-1871 годах здание перестроили по проекту архитектора Е. Е. Аникина. Механическая мастерская появилась в 1895 году по проекту архитектора Шолковского, а в 1898 году она надстроена по проекту архитектора Г. В. Войневича.

Закрыть