«Зенит» вырвал победу у «Краснодара»

В 14-м туре чемпионата России «Зенит» в Петербурге сыграл с «Краснодаром» и, уступая по ходу игры 0:1, одержал волевую победу –3:1. Решающий гол забил Артем Дзюба, который весь матч подвергался обструкции со стороны фанатского «виража»

Встреча участников Лиги чемпионов была центральной в туре. Хотя бронзовый призер прошлогоднего чемпионата к концу первого круга занимал место в нижней части турнирной таблицы, уровень «Краснодара» сомнений не вызывает.

Перед матчем разразился скандал вокруг Артема Дзюбы – в Интернет просочилась видеозапись интимного содержания с его участием. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов поспешил объявить, что отменил вызов форварда в национальную команду ради спокойной обстановки на сборе.

В «Зените» торопиться не стали, Артем Дзюба вышел на поле, но капитанская повязка перешла к Деяну Ловрену. Стоит отметить, что впервые в заявку на игру главной команды был включен лучший бомбардир «Зенита»-2 Станислав Крапухин, забивший 14 мячей в первенстве ПФЛ.

Фанатский «вираж», который никогда не питал особых симпатий к Дзюбе из-за его спартаковского прошлого, по такому случаю вывесил баннер «В историю трудно попасть, но легко вляпаться». Также фанаты оперативно сочинили в адрес футболиста «кричалку», которая явно не поднимала ему настроение.

«Зенит» вновь понес потери: к Малкому, Себастьяну Дриусси и Сердару Азмуну прибавился Александр Ерохин, получивший травму в матче с «Лацио». А ведь он был самым результативным в последних играх.

Соперники начали матч без раскачки, показав, что будут играть в атакующий футбол. У южан активен был экс-зенитовец Алексей Ионов. Петербургская команда привычно забрасывала мяч длинными передачами на Дзюбу.

На 15-й минуте арбитр Владимир Москалев из Воронежа остановил игру после того, как Вендел в своей штрафной сыграл то ли рукой, то ли грудью. С помощью системы VAR судейская бригада решила, что это повод для назначения пенальти. Маркус Берг, переиграв Михаила Кержакова, открыл счет.

Зенитовцы, уступая в счете, захватили инициативу, но мало били по воротам. Остроты в действиях сине-бело-голубых не хватало.

На 45-й минуте после столкновения в штрафной «Краснодара» Ловрена и Кайо арбитры с помощью системы VAR назначили пенальти в ворота гостей. Удар исполнял Дзюба под свист зенитовских ультрас и не смог выиграть дуэль у вратаря Матвея Сафонова.

Перед свистком к началу второго тайма зенитовцы, обнявшись, выстроились в кружок, показывая, что они – одна команда. Вторая половина матча началась атаками петербургской команды, которые гости с трудом отбивали.

На 49-й минуте Дзюба нанес удар с близкого расстояния, Сафонов задел мяч, погасив его скорость, и Егор Сорокин в последний момент выбил мяч с линии пустых ворот.

Натиск зенитовцев не ослабевал, они играли не только разнообразно, растягивая оборону «быков», но и быстро.

После нескольких неиспользованных моментов удалось вскрыть защиту «Краснодара». Далер Кузяев точным ударом в дальний нижний угол с передачи Дугласа Сантоса сравнял счет на 65-й минуте.

Развить успех быстро не получилось. Сперва Сафонов выручил после удара Мостового, затем Дзюба, получив пас Мостового, далеко отпустил мяч, и Сафонов ликвидировал угрозу.

Казалось, южане перевели дух и сбили пыл зенитовцев. Но чемпионы России перестроились и с новой силой пошли на штурм.

Вратарь гостей выручил после «выстрела» Ярослава Ракицкого. Но спасти после удара Дзюбы талантливый голкипер не смог. Артем сбросил мяч Магомеду Оздоеву, тот вернул его, и Дзюба технично подрезал мяч в угол из пределов вратарской площадки.

В концовке зенитовцы уверенно контролировали игру и довели матч до победы. На последних секундах в контратаке отличился Алексей Сутормин, вышедший на замену вместо Мостового.

Набрав 30 очков, чемпионы занимают второе место, отставая на один балл от ЦСКА.

В чемпионате России наступил перерыв на матчи сборных. В 15-м туре «Зенит» сыграет с «Ахматом» в Грозном 21 ноября.