Яндекс.Метрика
  • Сергей Дроздов, аналитик ИГ «УНИВЕР Капитал»

Сергей Дроздов: Выборы президента США уже повлияли на курс рубля

Причем нелучшим образом

В определенной степени выборы президента США уже оказали влияние на курс рубля. Еще в начале президентской гонки многие аналитики высказывали мнение, что избрание президентом политика от демократической партии США Джо Байдена окажет негативное влияние на курс отечественной валюты. Главным образом из-за возможных новых санкций в отношении нашей страны.

Не могу сказать, что этот фактор стал основным для ослабления национальной валюты этой осенью, но вкупе с падающими ценами на нефть и опасением второй волны коронавируса в мире все это, безусловно, отразилось на курсе рубля нелучшим образом. 

За последние годы западные партнеры России так часто накладывали санкции, что, по сути, исчерпали весь запас этого инструментария. Безусловно, можно еще отключить Россию от мировой финансовой системы расчетов или использовать нефтяное эмбарго. Хотя такой шаг заденет не только рубль, но и одновременно ударит и по западным инвесторам. Ведь некоторые известные американские банки и финансовые группы не брезгуют приобретать долговые бумаги нашей страны.

Думаю, что дальше персональных санкций в отношении отдельных компаний или людей ждать не приходится. Если говорить о Дональде Трампе, тут мы и так всё знаем и тот же вопрос: насколько еще можно ухудшить и без того плохие отношения между нашими странами, чтобы не задеть западных инвесторов. 

Единственное, что может оказать влияние на наш рубль, – это мировая экономическая ситуация. Если экономика будет расти, а инвесторы – приобретать активы, это пойдет на пользу и рублю. В целом же замена Трампа на Байдена – все равно что менять шило на мыло. Ведь за каждым президентом США стоят свои силы. Они могут быть разных взглядов, спорить между собой, но одно у них есть общее – «странная любовь» к России. Поэтому тут каждый сам себе кузнец своего счастья.

Закрыть