Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

На доме Чубакова заметили трещины, ситуацию взял на контроль КГИОП

Комитет направил обращения в Государственную жилищную инспекцию и администрацию Василеостровского района

На доходном доме Чубакова, расположенном в Василеостровском районе, обнаружили трещины. Об этом в социальных сетях рассказали жители Северной столицы, также они опубликовали фотографии, подтверждающие их слова. 

Горожане отметили, что рядом с домом не так давно началось строительство жилого комплекса, что, по их мнению, и могло спровоцировать появление трещин. 

На жалобы граждан оперативно отреагировали в городском Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Сотрудники комитета подтвердили появление трещин на дворовых фасадах и направили обращения в Государственную жилищную инспекцию, в районную администрацию, а также в ООО «УК «МИР». 

Отметим, также на рассмотрении комитета находится проект мероприятий по обеспечению сохранности дома при проведении строительных работ на соседнем участке. Его направили повторно в КГИОП после того, как замечания были устранены. 

«В частности, предполагается устройство ограждающей конструкции котлована в виде «стены в грунте», а также усиление основания фундамента стены дома Чубакова. Кроме того, в июне выдано разрешение на проведение комплексных исследований в рамках разработки проектной документации на реставрацию и ремонт фасадов дома Чубакова. Он включен в перечень 255 ОКН-МКД, реставрация лицевых и дворовых фасадов будет проводиться по программе КГИОП», – добавили в комитете. 

Напомним, доходный дом К.Г. Чубакова возвели в 1911-1912 годы. С 2001 года он входит в перечень вновь выявленных объектов, представляющих культурную ценность.

Закрыть