Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Армянская и азербайджанская стороны прокомментировали акцию на Невском, посвященную конфликту в Карабахе

Они резко раскритиковали случившееся в центре Петербурга

Минувшей ночью в центре Петербурга прошла акция, которая заблокировала движение автомобилей. Машины встали на Невском проспекте из-за нескольких человек, покинувших свои авто прямо на дороге. 

Участники акции вышли из автомобилей и кричали «Карабах», пока им сигналили другие участники дорожного движения. Видео с инцидентом попало в социальные сети. 

«ПД» обратился к председателю армянской общины Санкт-Петербурга, члену координационного совета Санкт-Петербургского дома национальностей Карену Мкртчяну с просьбой прокомментировать этот инцидент. Собеседник резко осудил эту выходку, отметив, что участники акции нарушили российские законы. 

«Я должен сказать, что это безобразное поведение. Там были турки и азербайджанцы. Боюсь, что это, конечно, нарушение всех законов РФ, потому что мы с первого дня войны в Карабахе договорились не переносить на российские улицы то, что происходит там, и жить здесь и взаимодействовать как граждане России. Но, к сожалению, агрессивность турецко-азербайджанской стороны захлестывает. Я считаю, что тот, кто нарушил российское законодательство, должен строго ответить по закону. В противном случае это будет продолжаться и распространяться. Расцениваю произошедшее как агрессивный и дестабилизирующий шаг, направленный против межнационального мира и согласия, который, слава богу, у нас в России есть. Поэтому такие провокации должны жестко пресекаться правоохранительными органами», – сказал он. 

Карен Мкртчян подчеркнул, что с армянской стороны не было ни одной акции. 

«Нам удается держать абсолютно все в рамках российского законодательства. С армянской стороны не было ни одного выступления, ни одной публичной акции. Мы соблюдаем все договоренности, которые были нами взяты на себя в ходе переговоров вместе с властями и азербайджанской стороной. Но, к сожалению, это уже не первое нарушение со стороны азербайджанцев, а сейчас уже можно говорить и турков. То есть фактически мы наблюдаем азербайджано-турецкий тандем, который образует некий единый фронт. Я надеюсь, что армянская сторона никак не будет отвечать на эти провокации. Мы – добропорядочные граждане», – сказал он. 

Мкртчян также отметил, что турецкие флаги, которые также были замечены у участников акции, являются тревожным признаком. 

«Это признак того, что в России, а в частности в Петербурге, есть спящие ячейки националистической организации из Турции «Серые волки». В Европе во многих городах эта организация проявила себя нападениями на церкви, на граждан», – заметил он, подчеркнув, что это опасно «для всего цивилизованного мира». 

Критике акция подверглась и со стороны представителей Азербайджана. Так, в азербайджанской диаспоре заявили о недопустимости перенесения карабахского конфликта на территорию России. 

«Мы как представители диаспоры в Санкт-Петербурге призываем всех наших соотечественников не поддаваться на провокации и быть сдержанными, чтобы не повторить ситуацию, которая проходила в июле месяце этого года. Любая попытка перенесения межэтнического конфликта на территорию России, провоцирование любого вида столкновения должна быть пресечена в корне. Обеспечение верховенства российских законов, неприкосновенное их исполнение – долг каждого человека, проживающего на территории России!» – отметили в комментарии «ПД».

Закрыть