Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Фармацевтический завод в Петербурге будет выпускать вакцину от коронавируса

Производство планируется запустить в первом квартале 2021 года
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Компания «Фармасинтез» будет выпускать вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V». В качестве кандидатной площадки для производства вакцины выбран завод компании, расположенный в Петербурге.

Как сообщает пресс-служба «Фармасинтеза», 3 ноября между Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имении Н.Ф. Гамалеи и фармацевтической компанией было подписано соглашение о передаче технологической документации. Ожидается, что работы по трансферу технологий будут завершены к концу текущего года.

В октябре завод «Фармасинтез-Норд», расположенный в Северной столице, прошел предварительный аудит. В ходе проверки специалисты по технологии Центра Гамалеи подтвердили возможность использования производственного комплекса для изготовления вакцины.

На сегодняшний день на заводе уже готово современное оборудование для производства вакцины по полному циклу, в том числе одноразовые системы для производства субстанции, а также комплекс оборудования для производства готовой формы препарата как в виде раствора, так и в виде лиофилизированного лекарства.

«Мы уверены и делаем все необходимое, чтобы уже в первом квартале следующего года начать производство вакцины в промышленном масштабе», – отметил генеральный директор АО «Фармасинтез-Норд» Михаил Квасников.

Закрыть